Состоялось заседание комиссии по проведению переписи населения 2020 года

Состоялось заседание комиссии по проведению переписи населения 2020 года

Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Юрий Владимирович Епифанов принял участие в заседании Комиссии по проведению на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения 2020 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова (в режиме видеоконференцсвязи).

В заседании Комиссии также приняли участие сотрудниками Отдела сводных статистических работ Хиславичского района и члены Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории Хиславичского района Смоленской области с 1 по 31  октября 2020 года.

hislav.admin-smolensk.ru
24.12.2019

Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Юрий Владимирович Епифанов принял участие в заседании Комиссии по проведению на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения 2020 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова (в режиме видеоконференцсвязи).

В заседании Комиссии также приняли участие сотрудниками Отдела сводных статистических работ Хиславичского района и члены Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории Хиславичского района Смоленской области с 1 по 31  октября 2020 года.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

- О ходе выполнения первоочередных подготовительных мероприятий по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Смоленской области.

- О результатах работы по проверке и упорядочению адресного хозяйства в муниципальных образованиях Смоленской области.

- Об утверждении Плана информационного сопровождения подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на 2020 год.

В мероприятии приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Смоленскстата), а также представители других заинтересованных структур и ведомств.

Напомним, Всероссийская перепись населения является ключевым инструментом формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации, социально-экономических характеристик и др.

В следующем году ВПН пройдет с 1 по 31 октября и, что немаловажно, с применением цифровых технологий. В частности, нововведения позволят жителям страны самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг, а также пройти анкетирование в Многофункциональных центрах. Кроме этого, сбор данных будет вестись переписчиками с помощью планшетных  компьютеров, а традиционные бумажные бланки планируется заполнять лишь в исключительных случаях (в местах, где запрещено использование планшетов, либо при неисправности их работы).

В ходе заседания отмечалось, что на сегодняшний день утверждены формы бланков переписных листов – россиянам будет предложено ответить на 30 вопросов, указав свой пол, возраст, гражданство, место рождения, национальную принадлежность, образование, семейное положение, количество детей и пр. Временно находящимся в России и постоянно проживающим в других странах предстоит ответить на семь вопросов, в их числе - цель приезда в РФ, продолжительность проживания на территории страны и другие. Следует подчеркнуть, что участие в переписи населения является конфиденциальным и добровольным - опрашиваемый вправе отказаться отвечать на любой из вопросов, заданных переписчиком.

Отдельное внимание было уделено вопросу актуализации списка адресов домов и картографического материала в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения: в нынешнем году специально обученные регистраторы путем обхода и сверки на местности имеющихся данных проверили свыше 190 тысяч адресов в 25 городских и почти в 5 тысячах сельских населенных пунктах области. Полученные данные станут основой  для формирования организационного плана проведения переписи населения. Помимо этого, специалистами Смоленскстата проведены контрольные проверки адресного хозяйства (наличие указателей улиц, номеров домов, квартир, а также обеспечение освещения улиц и придворовых территорий) во всех муниципальных районах и городских округах региона.

В завершение мероприятия главы ряда муниципальных образований отчитались о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения. В дополнение к этому участники заседания утвердили план информационного сопровождения ВПН на 2020 год.

 

По информации Пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!