25.01.2021 17:24Просмотров: 7Смоленская область готовится к переписи населения

В Смоленской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля текущего года.

22  января на заседании  региональной  Комиссии по проведению на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения, которое прошло в режиме видео-конференции, обсудили ключевые вопросы.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Зубкова Е.Ю. рассказала о порядке проведения Всероссийской переписи населения и основных направлениях её подготовки.

Главным нововведением Всероссийской переписи населения является применение цифровых технологий. Каждый житель страны сможет переписаться самостоятельно, переписать своих родных, заполнив электронный переписной листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Смоленскстат продолжает работу по подбору кадров. Для проведения переписи в области необходимо привлечь 2,3 тысячи лиц переписного персонала, а также волонтеров, провести их обучение. У граждан может возникнуть множество вопросов, связанных с интернет-переписью, поэтому нужны люди, которые спокойно и доброжелательно ответят на все вопросы.

Актуальным является обеспечение помещениями для переписных и стационарных участков, предназначенных для нужд переписи, а также предоставление транспортных средств и средств связи.

Важная роль отводиться информационно-разъяснительной работе, которая должна охватить все категории населения.

Особое внимание при подготовке к переписи населения уделяется организации в МФЦ стационарных переписных участков и мест для волонтеров. Директор СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» Николаев С.В. проинформировал о готовности реализовать намеченные мероприятия на территории области. Информированные баннеры уже размещены на официальном сайте МФЦ, на мониторах и инфоматах в зоне

информирования и ожидания, в группе «ВКонтакте» МФЦ Смоленской области, а также на стендах в филиалах МФЦ.

О ходе выполнения подготовительных мероприятий на территории муниципальных районов доложили Глава МО «Вяземский район» Демидова И.В. и заместитель Главы МО «Гагаринский район» Пузиков Ю.А.

Успешное проведение Всероссийской переписи населения на территории Смоленской области – важнейшая задача 2021 года.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения, здравоохранения и образования Тел. 64-71-27

Ссылка на источник