Подготовка к переписи населения вступила в активную фазу

26 августа в Рославльском районе Смоленской области про- шел семинар на тему «Формирование и распространение лучших практик территориального общественного само- управления в муниципальных образованиях Смоленской области».

В работе семинара приняли участие представители территориального общественного самоуправления и представители Администраций муниципальных образований Рославльского, Шумячского, Ершичского районов и города Десногорска Смоленской области.

27.08.2021

С сообщением о проведении на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения выступила начальник отдела государственной статистики г. Рославля Смоленскстата Г.Д. Старовойтова. Она рассказала о новых сроках основного периода проведения переписи с 15 октября по 14 ноября 2021г., ее цифровом характере, и отметила, что подготовка к проведению переписи вступила в активную фазу.

Сейчас полным ходом идет набор кадров для сбора сведений о населении. Для проведения переписной кампании в Смоленской области необходимо задействовать более 2 тыс. человек, в том числе около 150 человек в Рославльском районе.

Записаться в ряды переписчиков и контролеров можно по телефонам:

в г. Смоленске – 8(4812) 64-71- 62, эл. почта p67_mail@gks.ru;

в Рославле – 8(4812-34) 4-16-84, эл.почта: p67-Roslavl@gks.ru.

Переписчиком или контролером может стать гражданин России в возрасте от 18 лет и старше. Кроме переписных работников в ходе переписи впервые примут участие волонтеры, задачей которых является консультирование граждан по общим вопросам переписи, а также помощь в онлайн переписи. В целях защиты от COVID-19 переписной персонал и волонтеры будут обеспечены средствами индивидуальной защиты – это многоразовые маски с логотипом ВПН-2020, перчатки, антисептики.

Подробно была представлена информация о способах участия  и возможности для всех жителей области переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги», что особенно актуально в условиях пандемии.

Перепись населения будет проходить поэтапно:

с 15 октября по 8 ноября можно принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ), на себя и на всех членов домохозяйства;

с 18 октября по 14 ноября будут функционировать стационарные участки, где могут переписаться лица, не принявшие участие в Интернет- переписи и не желающие предоставить о себе сведения переписчику в ходе обхода;

с 18 октября по 14 ноября переписчиками будет осуществляться обход всех помещений с использованием планшетов со специальным программным обеспечением.

Собрать уникальные данные о структуре населения, владении языками, образовании, составе домохозяйств и условиях жизни граждан позволяют только переписи населения. Итоги переписи важны для планирования решений в области социальной политики и экономики, как всей нашей страны, так и отдельных регионов и муниципальных образований.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения и здравоохранения Тел. 77-80-39