Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

#ОставайтесьДома

25.03.2020 14:35Просмотров: 15Оргпланы Всероссийской переписи согласованы

В муниципальных районах и городских округах Смоленской области проведены заседания комиссий по согласованию организационных планов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Организационные планы – основной документ переписи населения,  разрабатывались специалистами Смоленскстата и уполномоченными по вопросам переписи с января по март текущего года и содержат основные разделы:  переписное районирование, расчет потребности в переписном персонале, определение количества помещений для размещения переписных и стационарных участков.

В рамках переписного районирования территории муниципальных образований области поделены на счетные и переписные участки на основе актуализированных списков адресов домов в населенных пунктах, схематических планов городских и сельских населенных пунктов, в соответствии со средними нормами нагрузки на переписчика – 550 человек.

Все жилые дома и помещения, а также нежилые помещения, в которых может проживать население, включены в  счетные и переписные участки. В каждом переписном участке будет размещен стационарный участок, который желающие могут посетить для прохождения переписи.

Уполномоченными по вопросам переписи проводится работа и по подготовке цифровых карт в автоматизированной системе ВПН, которые в дальнейшем будут загружены на планшетный компьютер переписчика.

На заседаниях муниципальных комиссий по проведению ВПН-2020 рассматривались также другие актуальные вопросы.

Для успешного проведения переписи важен качественный состав привлекаемого временного переписного персонала и, прежде всего, переписчиков. От их квалификации, умения найти индивидуальный подход к представителям различных слоев и групп населения во многом зависят качество и достоверность полученных данных. Для проведения переписи в Смоленской области потребуется   2 275 основных переписных работников и 342 резервных. В настоящее время идет подбор переписного персонала в Смоленскстате и  в каждом его районном подразделении. Контролеры будут привлекаться с 14 сентября по 10 ноября текущего года с материальным вознаграждением 18 000 рублей в месяц; переписчики – с 1 по 31 октября с оплатой 16 200 рублей. Весь переписной персонал привлекается по гражданско-правовым договорам.

По-прежнему актуальным остается вопрос о наведении порядка в адресном хозяйстве населенных пунктов области. Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда на всех угловых домах на пересечениях улиц должен быть указатель с ясно видимым и четко написанным названием проспекта, площади, улицы, переулка; на каждом доме должен быть номерной знак; в многоквартирных домах на дверях подъездов и квартир указываются номера квартир.Поддерживать порядок в адресном хозяйстве требуется не только в преддверии переписи, ведь от наличия адресных атрибутов зависит и бесперебойная работа различных служб: медицинской помощи, полиции, почтовой связи, спасателей, пожарных, работников социальных служб.

Всероссийская перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года тремя способами: в приоритете  ­– самостоятельное заполнение населением переписных листов в электронной форме на сайте или в мобильном приложении  портала «Госуслуги» в любое удобное время, причем не только на себя, но и на членов своей семьи.

Традиционный опрос – переписчики с электронными планшетами обойдут все квартиры и дома в области. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписноголиста.

Кроме тогосбор сведений будет осуществляться на стационарных участках, где данные о себе смогут сообщить граждане, которые не захотят встречаться с переписчиками в своих домах и квартирах. Участки будут расположены и в помещениях МФЦ, которые населению удобно и привычно посещать.

Возможно, это будет последняя перепись в традиционном понимании этого слова – когда в дома к людям приходят переписчики. Основной акцент при ее проведении будет сделан на применение цифровых  технологий,  что сделает процесс переписи более комфортным для жителей. Электронная перепись населения – современный и удобный инструмент, который позволит значительно облегчить сбор колоссального объема данных и значительно ускорит обработку собранных сведений. Первые предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2020 года о численности населения страны будут объявлены уже в декабре нынешнего года, а окончательные – в декабре 2022 года.

Нужно отметить, что во время переписи будут собираться только обезличенные данные, которые гарантируют россиянам полную конфиденциальность. Перепись населения не интересуется персональными данными россиян, в переписных листах нет вопросов об именах и адресах респондентов.

Чем полнее и точнее ответят смоляне на вопросы переписного листа, тем ощутимее будут результаты переписи. Запланированная на октябрь 2020 года Всероссийская перепись населения позволит оценить динамику демографических изменений на Смоленщине, прошедших с момента предыдущей переписи, покажет численность населения региона, представит качественные характеристики населения по национальному и возрастному составу, образовательному уровню, трудовому потенциалу, покажет современное состояние семьи.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения, здравоохранения и образования

Тел. 64-71-27