14.09.2021 12:10Просмотров: 13На повестке дня – готовность к переписи населения

10 сентября в Смоленске состоялось очередное заседание Комиссии по проведению на территории региона Всероссийской переписи населения 2020 года, в котором принял участие Губернатор Смоленской области А.В. Островский.

Обсуждались задачи и проблемные вопросы завершающего этапа подготовительных работ к важнейшему статистическому обследованию государственного масштаба.

На повестке дня были вопросы, касающиеся набора персонала и волонтерского корпуса, заключения договоров на обеспечение помещениями для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, договоров на предоставление транспортных средств и средств связи, обеспечения сохранности документов переписи.

В регионе уже подобраны помещения для работы переписных и стационарных участков. Информация об их местонахождении, номере телефона и режиме работы будет размещена на официальных сайтах органов местного самоуправления, средствах массовой информации. Также будет действовать «Горячая линия Всероссийской переписи населения».

Особое внимание уделено вопросам привлечения к проведению переписи студенческой молодежи и преподавательского состава. Смоленскстату необходимо подобрать не только более 2 тысяч человек переписного персонала, но и сформировать резерв.

Особенностью предстоящей переписи станет привлечение волонтеров. Записаться в волонтеры может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет. Регистрация кандидатов продлена до 30 сентября текущего года.

В задачи волонтеров входит: информирование граждан на переписных участках в МФЦ, работа в выездных группах на предприятиях и организациях и, при необходимости, помощь в прохождении онлайн-переписи. Самостоятельно заполнить переписные листы на портале госуслуг жители смогут в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

В целях организации масштабной информационно-разъяснительной работы среди населения в городах и районах области разработан календарный план её проведения, который был одобрен Комиссией.

На совещании были даны поручения органам местного самоуправления в установленные сроки в соответствии со своими полномочиями обеспечить готовность к предстоящей масштабной кампании, а также всем ведомствам оказывать максимальное содействие Смоленскстату в подготовке к переписи населения.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения и здравоохранения Тел. 64-77-75