25.01.2021 08:05Просмотров: 525 января - День российского студенчества!

Ежегодно 25 января в России отмечается День студента  (Татьянин день). Этот праздник для тех, кто молод душой и сердцем, кто стремится овладеть новой научной информацией, инновационными технологиями и в дальнейшем вложить свой вклад в их развитие, праздник тех, кто будет создавать будущее.

В 2002 году, по данным Всероссийской переписи населения, высшее образование имели 123,2 тысячи жителей Смоленской области. К следующей переписи, прошедшей в 2010 году, их число возросло на 33% и составило 164,3 тысячи. На конец 2019 года в области насчитывалось 21,7 тысячи студентов образовательных организаций высшего образования.

В апреле 2021 года состоится двенадцатая по счету и первая в истории России цифровая перепись населения. Главным новшеством является то, что с 1 по 25 апреля на портале «Госуслуги» каждый россиянин самостоятельно сможет заполнить электронную анкету на себя и на членов своей семьи. Традиционно все дома и квартиры россиян во время переписи обойдут и переписчики, которые будут использовать электронные планшеты со специальным программным обеспечением.

Девиз переписи населения 2020 года – «Создаем будущее», поэтому именно для студентов и молодежи она наиболее важна, ведь это им предстоит строить свое будущее. Современная молодежь успешно осваивает интернет, электронные устройства, онлайн-коммуникации, поэтому организаторы переписи надеются на её активное участие. Мотивацией может стать осознание своей причастности к историческому событию – проведению важнейшего статистического наблюдения десятилетия. Это хорошая возможность подзаработать, не запуская учебу, получить интересный жизненный опыт и пообщаться с самыми разными людьми. За работу с 1 по 30 апреля 2021 года переписчик получит 18 тысяч рублей.

В настоящее время двадцать учебных заведений области сотрудничают со Смоленскстатом в проведении переписи. В ряде учебных заведений планируется организовать производственную практику студентов по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в рамках проведения Всероссийской переписи населения.

Принять участие в переписи населения смогут и волонтеры, чтобы оказывать помощь тем, кто придет переписываться в МФЦ и на стационарные пункты.

В рамках подготовки к переписи населения и привлечения внимания студентов, достигших 18 лет, к участию в ней 15 января текущего года стартовал студенческий конкурс «От переписи населения к созданию программ будущего», организаторами которого являются Смоленскстат, Департамент Смоленской области по образованию и науке и Смоленский государственный университет. Приём работ – с 15 по 16 февраля 2021 года. Ознакомиться с условиями и правилами проведения Конкурса можно на сайте Смоленсктстата: https://sml.gks.ru/folder/108545. Победители конкурса получат памятные призы с логотипом ВПН-2020.

Перепись – простой и удобный способ рассказать государству: сколько нас, как мы живем, в какой поддержке нуждаемся. Точная статистика позволит планировать программы развития в стране. Новые данные о численности и структуре населения страны станут известны после Всероссийской переписи населения, первые итоги которой будут опубликованы осенью 2021 года, а полностью – к началу 2023-го.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения, здравоохранения и образования Тел. 64-70-08

Ссылка на источник