Врио Губернатора Василий Анохин обсудил с председателем Правления Системного оператора Единой энергетической системы Фёдором Опадчим развитие энергосистемы региона

Рабочая встреча Василия Анохина и Фёдора Опадчего состоялась в диспетчерском центре Смоленского РДУ. Филиал Системного оператора осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики нашего региона, Брянской и Калужской областей. Кроме этого, 3 июля начнется присоединение к Смоленскому РДУ энергосистемы Тверской области.

27.06.2023

Смоленское региональное диспетчерское управление является лидером в стране по количеству энергетических систем в оперативно-диспетчерском управлении с большим объемом генерации. В целях повышения эффективности управления энергосистемами и оптимизации структуры Системного оператора принято решение передать управление энергосистемой Тверской области Смоленскому филиалу. Специалисты областного диспетчерского центра пройдут необходимое обучение и тестирование, а в штат наберут новых сотрудников для того, чтобы обеспечить полноценное управление энергетической системой соседнего региона.

Кроме этого, стороны обсудили основные показатели работы электроэнергетики региона за последние годы, планы перспективного развития региональной энергосистемы и технические решения. С 2023 года Системный оператор является единым Центром ответственности и компетенций перспективного развития энергетической отрасли страны.

Стоит отметить, что в энергосистеме нашей области реализуют проекты, связанные с модернизацией объектов по производству электрической и тепловой энергии. На Смоленской ТЭЦ-2 предусмотрена поэтапная замена двух теплофикационных паровых турбин с увеличением мощности одной из них на 20 МВт, второй – на 21 МВт.

Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики предусмотрен ввод двух новых современных блоков Смоленской АЭС-2 в период с 2031 по 2035 годы. Помимо этого, уже сейчас идут работы по проектированию новой подстанции с двумя трансформаторами для электроснабжения строительной площадки.

Техническое обеспечение Смоленского РДУ постоянно совершенствуется. Так, в этом году планируется переход на обмен данными о единой энергосистеме на основе общей цифровой модели со всеми субъектами электроэнергетики. В 2025 году в Смоленском филиале будет внедрена система мониторинга запаса устойчивости в контролируемых сечениях, а в 2026 году – реализуют дистанционное управление оборудованием ПС 330 кВ Талашкино, ПС 220 кВ Смоленск-1 из диспетчерского центра.

В источнике