Врио Губернатора Василий Анохин обсудил с генеральным директором АО «Почта России» Михаилом Волковым обновление почтовых отделений

22.08.2023

В администрации региона состоялась рабочая встреча врио Губернатора Василия Анохина с генеральным директором АО "Почта России" Михаилом Волковым. Стороны обсудили вопросы улучшения почтовой инфраструктуры, внедрения в работу отделений почтовой связи современных технологий, позволяющих увеличивать качество и скорость обслуживания населения. Особое внимание было уделено возобновлению функционирования ряда почтовых отделений после их модернизации.

В Смоленской области работают 438 отделений Почты России, 350 из которых расположены в сельской местности. Михаил Волков подчеркнул, что совместная работа с региональным руководством приносит результаты. Так, в этом году после ремонтов в регионе откроются 12 почтовых отделений. Ранее Почта России обновила 10 сельских отделений в Смоленской области.

Данная социально значимая работа на территории региона будет продолжена. В ходе встречи решено проработать актуальные меры поддержки Почты России на региональном уровне, чтобы активизировать процесс обновления отделений, особенно в удаленной сельской местности.

Василий Анохин отметил, что Почта России – один из ключевых социальных партнеров для региональных властей и важная организация по оказанию необходимых услуг населению.

Василий Анохин: Посетил все районы области и могу отметить изменения, которые произошли с Почтой. Внедряются новые технологии, обновляются отделения. Вместе с тем у жителей, есть вопросы по графикам работы отделений в малых и труднодоступных поселках. Зачастую, в отдаленных населенных пунктах Почта – проводник жизни. И мы готовы оказывать компании поддержку, чтобы возобновить работу закрывшихся отделений, вернуть ее в нормальное русло. С региональным руководством Почты мы составили и утвердили план по восполнению кадрового дефицита, поддержки в части помещений.

В свою очередь, Михаил Волков подчеркнул, что без почтовых услуг не останется ни одно село в Смоленской области.

Михаил Волков, генеральный директор АО "Почта России": Три четверти отделений Почты в Смоленской области находятся в сельской местности. Но для нас нет второстепенных точек. Нам важно повсеместно выдерживать одинаково высокий стандарт качества работы. В регионе более 2 000 населенных пунктов, где живет меньше 50 человек. Но каждый из них может быть уверен, что к нему придет почтальон или приедет наше передвижное отделение. Сегодня мы работаем над тем, чтобы почтовые отделения расширяли свой функционал и становились, по сути, многофункциональными центрами на селе. Здесь у нас с руководством области полное взаимопонимание.

В рамках визита в регион Михаил Волков совместно с главой региона Василием Анохиным посетил отремонтированное почтовое отделение в п. Талашкино. В сельском почтовом отделении работают три почтальона. Отделение обслуживает 8 населенных пунктов, это свыше 2100 человек. Почтальоны доставляют пенсию на дом 340 пенсионерам, оформляют подписку на дому и т.д.

В источнике