О начале весенней призывной кампании 2022 года

В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 167 от 31 марта 2022 года с 1 апреля в Смоленской области, как и во всей России, начался весенний призыв граждан на военную службу.

В ходе весеннего призыва 2022 года:

16.05.2022

В ходе весеннего призыва 2022 года:

Продолжается работа по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции среди граждан подлежащих призыву на военную службу. На всех призывных и областном сборном пунктах развернуты медицинские посты для проведения термометрии призывников. На сборном  пункте каждый призывник будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направляться на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

Все призывники, направляемые в Вооруженные Силы РФ, будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить их контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы. Электронные карты будут содержать все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

На областном сборном пункте молодому пополнению будут выдаваться наборы со  средствами личной гигиены, входящими в комплект несессеров.

Призывники на областном сборном пункте будут обеспечиваться офисной формой по родам войск. Для этих целей уже завезено (с учетом подгонки по размерам) более 1200 – комплектов обмундирования и пар обуви, а также комплектов индивидуальных рационов питания.

Распоряжением Губернатора Смоленской области в области создано 27 муниципальных и одна областная призывные комиссии. Областную призывную комиссию возглавляет сам Алексей Владимирович Островский.

На заседания призывных комиссий планируется вызвать более 3000 юношей. Норма призыва, установленная Смоленской области, составляет более 1100 человек, из них около 200 специалисты, подготовленные в образовательных организациях ДОСААФ России.

Как и в прошлых годах, смоляне будут представлены во всех родах и видах ВС РФ: Сухопутные войска, Воздушно-Космические силы, ВМФ, ВДВ, Части специального назначения, части Росгвардии России.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву будет перечисляться на банковские карты. Банковскими картами, как и всеми видами вещевого довольствия, призывники будут обеспечиваться на сборном пункте перед отправкой в войска.

Женатые военнослужащие, имеющие детей, а также родителей больных и пенсионного возраста, по возможности будут направляться для прохождения военной службы вблизи места жительства.

Особо хочу отметить, что на селекторном совещании по обсуждению весеннего призыва 1 апреля 2022 г. Министр обороны Российской Федерации С.К.Шойгу подчеркнул, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, а в большинстве своем военнослужащие будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от 3 до 5 месяцев. При этом он поручил первых призывников направить к местам прохождения службы в третьей декаде мая.

В целях достоверного информирования граждан о ходе весенней призывной кампании 2022 г. и разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности с 1 апреля по 15 июля 2022 г. работают телефоны «Горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу:

1. в ГОМУ ГШ ВС РФ (город Москва), телефоны: 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98;

2. в штабе Западного военного округа (город Санкт-Петербург), телефоны: 8 (812) 494-26-00, 494-26-06;

3. в военном комиссариате Смоленской области (город Смоленск), телефоны: 8 (4812) 44-41-66 и 8 (4812) 68-71-01.

4. в военном комиссариате Хиславичского района Смоленской области, телефоны: 2-12-01, 2-13-01.

Призывники и их родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 (по московскому времени).

ВрИД военного комиссара Хиславичского района  А.В. Бабинцев