Василий Анохин принял участие в совместном заседании коллегий Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики РБ

Губернатор Василий Анохин принял участие в совместном заседании коллегий Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экономики Республики Беларусь, на котором, в том числе, обсуждалось развитие сферы туризма и увеличение взаимного туристического потока двух стран.

10.11.2023

В ходе заседания Губернатор Василий Анохин предложил создать в Смоленске совместный российско-белорусский туристско-информационный центр Союзного государства – Союзный Дом. Такой центр поспособствует разработке новых турпродуктов и Союзных маршрутов по ключевым достопримечательностям на территории России и Беларуси. Глава региона подчеркнул, что развитие туризма в рамках Союзного государства будет носить мультипликативный эффект и придаст серьезный импульс развитию сопутствующих отраслей экономики.

Предложение Василия Анохина было поддержано Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, представителями министерств обоих государств и другими участниками совместного заседания коллегий.

На протяжении последних нескольких лет наблюдается стабильный рост туристского потока между нашими государствами. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, за 2022 год Российскую Федерацию посетило 78 тысяч человек в составе организованных туристских групп из Беларуси.

С учетом равноудаленного расположения от двух столиц, Смоленск является важнейшим логистическим и коммуникационным узлом, удобным промежуточным пунктом для туристов. Через регион проходят автомобильные и ж/д магистрали, связывающие Беларусь с Центральной Россией.

В рамках рабочего визита в Брест Василий Анохин от имени смолян возложил цветы к памятнику Героям Брестской крепости.

В источнике