В Смоленской области продолжается вакцинация населения

В регионе стартовал второй этап прививочной кампании против гриппа среди взрослого населения. За время его проведения планируется привить порядка 50 тысяч смолян.

По информации профильного Департамента, в областные государственные учреждения здравоохранения поступила отечественная вакцина «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения против гриппа, в том числе, граждан старше 60 лет. В состав вакцины входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2019-2020 годов. В целом, за время проведения всех этапов прививочной кампании в этом сезоне планируется привить свыше 360 тысяч взрослых жителей региона.

16.10.2019

Напомним, что в сентябре в Смоленской области стартовала кампания по вакцинации против гриппа среди детского населения. За время ее проведения планируется привить более 76 тысяч юных смолян. Все медицинские учреждения области уже получили первую партию вакцины «Совигрипп» для иммунизации детей. Стоит отметить, что в прошлом году вакцинацию прошли более 68 тысяч юных жителей региона.

Напомним, вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения вирусных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, бронхиту, поражению почек, сосудов и пр. Такой вид иммунизации (метод создания искусственного иммунитета) показан, прежде всего, детям с шестимесячного возраста, работникам медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сфер, беременным женщинам, призывникам, взрослым старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области