В п.Хиславичи стало известно имя "Учителя года-2015".

В п.Хиславичи завершился районный конкурс «Учитель года - 2015». Финальный этап и торжественная церемония состоялась в районном ДК 27 февраля.

02.03.2015

Конкурс – важное событие в жизни педагогов, новый импульс для всех учителей, бесконечный поиск путей совершенствования обучения наших детей, подготовки их к восприятию многообразного мира, сложных человеческих отношений, возможность еще раз продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием цивилизованного общества. Конкурс открыт для всех: как молодых, так и опытных педагогов.

В этот день в зале собрались педагоги образовательных учреждений, представители администрации, участники и победители прошлых лет районного конкурса «Учитель года».

В этом году в конкурсе принимают участие 4 педагога из четырех образовательных школ нашего района:

• Анжела Александровна Баринова, учитель биологии и химиии МБОУ "Заревская ОШ";

• Наталья Владимировна Максименкова, учитель истории МБОУ "Череповская ОШ";

• Ирина Анатольевна Галынская, учитель начальных классов МБОУ "Хиславичская СШ";

• Валерий Владимирович Аганин, учитель физической культуры "Растегаевской ОШ".

Учитель года, это не только конкурс, в первую очередь – это форум, объединяющий передовой опыт, определяющий перспективу отечественной педагогики. Конкурсные мероприятия были проведены на базе Хиславичской средней школы. Все участники приложили немало усилий, чтобы показать свое мастерство, ум и талант. Конкурс включил в себя: заочный этап, в ходе которого члены жюри оценили материалы из педагогического опыта, представленные каждым конкурсантом и очный этап, в который вошли следующие испытания: конкурсные уроки, мастер-классы, классные часы и «открытая дискуссия».

Все конкурсанты молодцы, они достойно прошли два этапа конкурса. Остался заключительный этап, который состоял из двух испытаний: визитная карточка и методический семинар.

Визитная карточка самоопределение в свободной форме, самопрезентация, которую оценивает зритель (приз зрительских симпатий). Она призвана сформировать впечатление о конкурсанте, создать его уникальный образ, дать представление о его личности и его лидерских качествах.

Методический семинар – презентация профессионального опыта, где конкурсанты продемонстрировали способность к осмыслению, изучению, обобщению и распространению профессионального опыта.

По окончании конкурса, жюри подвело итоги. Для оглашения результатов и награждения на сцену были приглашены Александр Иванович Горецкий Глава муниципального образования «Хиславичский район» и Ольга Алексаеевна Максименкова начальник отдела образования и молодежной политики Администрации муниципального образования "Хиславичский район".

Победителем районного конкурса «Учитель года – 2015» стала Ирина Анатольевна Галынская. Приз зрительских симпатий за визитную карточку получил Валерий Владимирович Аганин.

Потом слово для поздравления было предоставлено Ольге Андреевне Маханьковой председателю районной профсоюзной организации работников народного образования и науки, Отличнику народного просвещения. Также на этом конкурсе состоялся небольшой концерт с участием учеников образовательных учреждений.