08.10.2021 14:16Просмотров: 125В п. Хиславичи состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 4-х бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны

8 октября 2021 года у Братской могилы советских воинов в сквере «Памяти Героев» в  п. Хиславичи состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 4-х бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В течение 2020-2021 годов представители поискового отряда «Хослав» (командир Андрей Алексеевич Волоцуев) обнаружили и подняли останки 4-х воинов в 3-х санитарных захоронениях на территории Хиславичского района: 2 около д. Старый Стан, и по 1 возле д. Коханово и д. Шипы.

К сожалению, среди найденных вместе с останками личных вещей не оказалось ничего, что помогло бы установить имена погибших солдат.

По православному обычаю в Борисоглебском храме п. Хиславичи отцом Романом была проведена церемония отпевая неизвестных солдат.

После отпевания гроб с останками солдат был перенесен для захоронения на территорию сквера «Памяти Героев».

Инициаторами и организаторами захоронения останков неизвестных солдат выступили Администрация муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «ДОЛГ», активисты поискового отряда «Хослав», военный комиссариат Хиславичского района и отделение в п. Хиславичи Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета Смоленского регионального отделения «Поискового движения России» Нина Германовна Куликовских, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов, военный комиссар Хиславичского района Александр Владимирович Бабинцев, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей отец Роман Владимирович Свистун, представители поискового отряда «Хослав», сотрудники отделения в п. Хиславичи Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области, представители общественных организаций, местные жители.

Церемония захоронения прошла со всеми воинскими почестями.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания.