В п. Хиславичи отметили 70-летие Великой Победы.

9 мая в п. Хиславичи торжественно отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

11.05.2015

Началось празднование с торжественного шествия по главной улице поселка, от здания Администрации муниципального образования "хиславичский район" до Сквера Памяти, которое возглавил Духовой оркестр, следом за Духовым оркестром выстроилась колонна из ветеранов, глав Администрации и сотрудников, учащихся школ, руководителей орагнизаций, хиславичан и гостей поселка.

Прошла акция "Бессмертный полк", в колонне "Бессмертного полка"прошло около 300 хиславичан, они с гордостью несли портреты своихотцов, матерей, дедов, бабушек, прадедов и прабабушек, благодаря которым мы уже в юбилейный 70-й раз празднуем Победу. Это шествие уже во второй раз вызывает эмоциональный отклик среди хиславичан, среди ветеранов, которых осталось не так много и которые не могли скрыть слез, глядя на черно-белые портреты своих товарищей. Одновременно со слезами скорби лица ветеранов озаряла улыбка счастья и удовлетворения того, что никто не забыт и ничто не забыто.

Более 500 человек собрались в этот день в Сквере Памяти на митинге, посвященном 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, чтобы поблагодарить тех, кто одал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Открыл митинг Александр Иванович Горецкий Глава муниципального образования "Хиславичский район", также выступили Александр Александрович Васильков Глава Администрации муниципального образования "Хиславичский район", Артем Викторович Туров депутат Смоленской областной Думы, Виктор Павлович Зубачев председатель Совета ветеранов Хиславичского района, Александр Владимирович Бабинцев начальник отдела военного комиссариата Смоленской области Хиславичского района, Отец Роман настоятель Борисо Глебской церкви и Иван Демьянович Кабанов ветеран Великой Отечественной войны.

Также перед ветеранами выступили школьники, которые произносили слова благодарности, дарили стихи всем собравшимся.

По окончании митинга, участники почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили венки и цветы к вечному огню. Из поминальных свечей в центре Сквера Памяти была выложена юбилейная цифра 70, а в небо было пущено 70 шаров, символизирующих символ Победы., а также вчесть долгожданной Победы был пущен в небо оружейный салют.

После митинга все желающие могли полакомиться полевой кухней, которая работала в Сквере Памяти, а в это время на ступеньках перед Сквером проходил праздничный крнцерт, где гостей праздника своими торжественными номерами радовали участники районного  самодеятельного Фестиваля детского творчества "Хиславичские росточки".

Но на этом праздник Победы не закончился, в 21.00 на центральной площади поселка был организован праздничный концерт, который закончился в 22.00 праздничным салютом.