В Хиславичском районе завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2016»

Заключительный этап конкурса (финал) прошел 26 февраля. Организаторами районного конкурса профессионального мастерства педагогов выступили Отдел образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» и Хиславичская  районная организация  Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

26.02.2016

Главными целями конкурса являлись:

- выявление, поддержка и поощрение талантливых педагогов

- повышение престижа учительской профессии

- формирование традиций и распространение лучшего педагогического опыта

Согласно Положения о районном конкурсе "Учитель года",  конкурс включал в себя несколько этапов, предусматривающих оценку системы работы учителя в рамках авторской педагогической концепции, выявление уровня владения им научно-методической проблематикой на современном этапе развития образования, традиционными и  инновационными  методиками и технологиями обучения и воспитания, новыми приемами и подходами к передаче знаний.

В этот день в зале собрались педагоги образовательных учреждений, представители администрации, участники и победители прошлых лет районного конкурса «Учитель года».

С приветственным словом к участникам конкурса, жюри и зрителям обратился Глава муниципального образования «Хиславичский район» Шахнов Петр Петрович.

Он, в частности сказал: «…уже более 10 лет в районе проводятся подобные мероприятия. Наверное, работа Ольги Алексеевны Максименковой в этом плане, находит достойный отклик, прежде всего, я считаю, в сердцах наших участниц. Милые девушки, я полагаю, как бы не закончился этот конкурс, Вы уже победили, потому что Вы победили, в первую очередь, самих себя, поэтому волнуйтесь – это нормально, когда все волнуются.  Надеюсь, что одна из Вас будет победительницей областного конкурса.  … благодарю Вас за работу, которую Вы ведете, при всей своей занятости, за то, что Вы приподнялись над собой. Желаю Вам всем быть победительницами. Удачи Вам!»

В этом году в конкурсе принимают участие 5 педагогов из четырех образовательных школ нашего района:

Шатрова Галина Сергеевна, учитель иностранных языков Череповской ОШ

Дольникова Анна Филипповна, учитель физической культуры Хиславичской СШ

Емельянова Елена Викторовна,  учитель начальных классов Соинской ОШ

Лаврентьева Надежда Петровна, учитель начальных классов Заревской ОШ

Учитель года, это не только конкурс, в первую очередь – это форум, объединяющий передовой опыт, определяющий перспективу отечественной педагогики. Конкурсные мероприятия были проведены на базе Хиславичской средней школы. Все участники приложили немало усилий, чтобы показать свое мастерство, ум и талант. Конкурс включил в себя: заочный этап, в ходе которого члены жюри оценили материалы из педагогического опыта, представленные каждым конкурсантом и очный этап, в который вошли следующие испытания: творческая мастерская и мастер-классы.

Конкурсанты достойно прошли два этапа конкурса. Остался заключительный этап, который состоял из двух испытаний: визитная карточка и защита педагогической концепции.

Визитная карточка - самоопределение в свободной форме, самопрезентация, которую оценивает зритель (приз зрительских симпатий). Она призвана сформировать впечатление о конкурсанте, создать его уникальный образ, дать представление о его личности и его лидерских качествах.

Защита педагогической концепции – презентация профессионального опыта, где конкурсанты продемонстрировали способность к осмыслению, изучению, обобщению и распространению профессионального опыта.

По окончании конкурса, жюри подвело итоги. С поздравительным словом к участникам обратились Ольга Андреевна Маханькова -  председатель районной профсоюзной организации работников народного образования и науки и председатель жюри  Ольга Алексеевна Максименкова - начальник отдела образования и молодежной политики Администрации муниципального образования "Хиславичский район".

Ольга Алексеевна огласила результаты конкурса:

Емельянова Елена Викторовна,  учитель начальных классов Соинской ОШ, победитель в номинации «Терпение и труд все перетрут»

Лаврентьева Надежда Петровна, учитель начальных классов Заревской ОШ, победитель в номинации «За творческий поиск и романтику души». Также Надежда Петровна получила приз зрительских симпатий.

Шатрова Галина Сергеевна, учитель иностранных языков Череповской ОШ, победитель в номинации «Педагогическое мастерство»

Первое место и звание Победитель районного конкурса «Учитель-2016» разделили Сафонова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы Хиславичской СШ и Дольникова Анна Филипповна, учитель физической культуры Хиславичской СШ.