В гостях у Масленицы. Традиции празднования на Руси

В гостях у Масленицы. Традиции празднования на Руси

27 и 28 февраля 2020 года учащиеся младших классов МБОУ "Хиславичская СШ" стали участниками интерактивной программы музея - "В гостях у Масленицы. Традиции празднования на Руси". 

Никак не хотели отпускать ребята, ставшую такой понятной, близкой и родной, Широкую Масляницу.

А Масляница пригласила всех на продолжение праздника в Салтыковский парк, ведь впреди ещё два дня Масленичной недели.  

hislav.admin-smolensk.ru
28.02.2020

27 и 28 февраля 2020 года учащиеся младших классов МБОУ "Хиславичская СШ" стали участниками интерактивной программы музея - "В гостях у Масленицы. Традиции празднования на Руси".

В зале этнографии ребята познакомились с орудиями труда, предметами быта, национальным костюмом, обычаями и традицией празднования Масленицы в нашем районе.

Маслобойки, глечеки для хранения масла, жернова, цеп для отбивания зерна, разнообразные серпы, решето, коромысла, разноцветные андараки и саяны  вызвали у ребят большой интерес. Дружными весёлыми закликаниями пригласили ребята в гости Масленицу.

В следующем зале ребята в ходе видеопрезентации узнали об истории возникновения праздника, о традициях празднования каждого дня Масляничной недели. Вместе с удалой и развесёлой широкой Масленицей закружились ребята в дружном хороводе с Масляничными песнями. А затем ребята состязались в веселых играх. Мальчики показывали свою "удаль"  да " силу богатырскую", а девочки  - свою ловкость  да сноровку. Масляница наградила всех победителей конкурсов. 

А затем, ребята разучивали Масляничные калядки, в которых просили Масляницу щедро угостить их блинами. И Масляница щедро угощала блинами да оладушками всех ребят, на то она и Широкая Масляница.

Никак не хотели отпускать ребята, ставшую такой понятной, близкой и родной, Широкую Масляницу. А Масляница пригласила всех на продолжение праздника в Салтыковский парк, ведь впреди ещё два дня Масленичной недели.  

Интерактивная программа "В гостях у Масляницы. Традиции празднования на Руси" помогла  ребятам "прикоснуться" к живой истории, обычаям, традициям и культуре нашего народа.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!