• Главная
  • Новости
  • В Администрации региона подвели итоги проведения единого государственного экзамена на территории Смоленской области

В Администрации региона подвели итоги проведения единого государственного экзамена на территории Смоленской области

В Администрации региона подвели итоги проведения единого государственного экзамена на территории Смоленской области

Глава региона Алексей Островский провел совещание, в ходе которого заместитель Губернатора Вита Хомутова и начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина проинформировали об итогах проведения единого государственного экзамена на территории Смоленской области в 2022 году.

Предваряя доклады подчиненных, Губернатор подчеркнул, что вопросы проведения единого государственного экзамена находятся на его личном контроле.

hislav.admin-smolensk.ru
21.07.2022

Глава региона Алексей Островский провел совещание, в ходе которого заместитель Губернатора Вита Хомутова и начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина проинформировали об итогах проведения единого государственного экзамена на территории Смоленской области в 2022 году.

Предваряя доклады подчиненных, Губернатор подчеркнул, что вопросы проведения единого государственного экзамена находятся на его личном контроле.

Алексей Островский: Для меня, как Главы региона, важны объективные результаты наших выпускников.

Важная задача, поставленная мною перед руководителями органов и служб, задействованных в проведении единого государственного экзамена, – обеспечение безопасности и создание комфортных условий для всех участников, качественное и, главное, объективное его проведение на высоком уровне, без внештатных ситуаций и технических сбоев. Знаю, что и вы, коллеги, и руководство школ, и преподавательский состав всегда были на это нацелены. Я лично в качестве общественного наблюдателя неоднократно посещал пункты проведения экзаменов. Доложите, Елена Петровна [Талкина], как прошел единый государственный в нашей области в текущем году?

Начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина отметила, что в регионе была организована работа 31 пункта проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций и 11 ППЭ для сдачи ЕГЭ на дому.

Елена Талкина: Алексей Владимирович, хочу отметить, что, действительно, и в этом году в регионе были созданы все условия для безопасности участников ЕГЭ и объективной оценки качества знаний каждого обучающегося.

Единый государственный экзамен в основной период прошел с соблюдением рекомендаций и требований Роспотребнадзора, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Безопасность всех участников в ППЭ была обеспечена сотрудниками УМВД.

Елена Талкина: Во время проведения экзаменов 100% аудиторий были охвачены онлайн-наблюдением. В созданном ситуационном центре, который функционировал на базе Смоленской академии профессионального образования, Смоленского областного института развития образования работал 71 онлайн-наблюдатель. Помимо этого, в качестве общественных наблюдателей в 2022 году прошли аккредитацию 224 человека. Общественным наблюдением были охвачены все пункты проведения экзаменов.

При проведении экзаменов в 2022 году было задействовано более 2 тысяч специалистов.  5 июля завершилась работа предметных комиссий по проверке развернутых ответов участников ЕГЭ основного периода и ребята смогли узнать результаты экзаменов.

Второй год рассмотрение апелляций участников ЕГЭ в 2022 году проводилось как в очном, так и в дистанционном режиме. Апелляций о нарушении Порядка проведения ГИА в основной период проведения экзаменов в конфликтную комиссию не поступало. 

Также руководитель Департамента пояснила, что одним из важных направлений работы в экзаменационный период является масштабная информационная работа с родителями и общественностью по вопросам проведения ЕГЭ, освещение процедуры в прессе, СМИ и сообществах в социальных сетях регионального и муниципальных уровней.

В едином государственном экзамене приняли участие 4001 человек, в том числе 27 участников ЕГЭ из Республики Беларусь.

Традиционно самыми массовыми стали экзамены по обязательным предметам: русский язык  и математика, их сдавали 3866 и 3844 человек соответственно. Из предметов по выбору наиболее востребованными стали обществознание, биология и физика.

Елена Талкина: Алексей Владимирович, второй год экзамен по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» проводился в компьютерной форме. В этом экзамене приняло участие 410 человек, в 2021 году – 351 человек. С ростом влияния медиатехнологий в нашей жизни число участников ЕГЭ по этому популярному предмету также с каждым годом растет. Для его проведения было задействовано 23 пункта проведения экзаменов, оснащенных компьютерным оборудованием, успешно прошедшим тестирование в ходе всероссийских и региональных апробаций. Экзамены прошли в штатном режиме без технологических сбоев.

Максимальные результаты ЕГЭ по отдельным предметам показали выпускники гимназии № 4 г. Смоленска (9 человек), средней школы № 33 г. Смоленска (8 человек), лицея имени Кирилла и Мефодия (7 человек), гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского (3 человека), средней школы № 26 им. А.С. Пушкина (2 человека), также 12 выпускников школ города Смоленска, средней школы № 10 города Рославля (2 человека), также 2 человека школ Рославльского района, а также школ Духовщинского, Вяземского, Дорогобужского, Починковского, Сафоновского, Руднянского, Хиславичского, Смоленского, Ярцевского районов, города Десногорска и выпускники частных школ: ЧОУ «Смоленский физико-математический лицей при МИФИ», ЧОУ «Смоленская Православная гимназия».

На территории Смоленской области по утвержденным результатам основного периода ЕГЭ есть шесть мультибалльников: один участник ЕГЭ получил 100 баллов по трем предметам, 5 участников получили 100 баллов по двум предметам. Трое из них – выпускники гимназии № 4 города Смоленска. 

 

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!