25.01.2021 10:08Просмотров: 10В администрации региона обсудили перспективы реализации нового инвестпроекта в сфере сельского хозяйства

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» Дмитрием Добронравовым, в ходе которой стороны рассмотрели ключевые направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также обсудили возможность реализации на территории региона нового инвестиционного проекта в отрасли растениеводства.

Стоит отметить, что «Добронравов АГРО» – интегрированный агропромышленный холдинг, который включает в себя всю производственную цепочку – от возделывания культур до доведения готового продукта до потребителя. К слову, предприятие является официальным представителем компании Grimme – мирового лидера в области инновационной техники для возделывания и уборки картофеля и других овощей.

В настоящее время «Добронравов АГРО» выращивает семенной и товарный картофель, пшеницу, сою, кукурузу, рапс, а также горчицу, люпин и лен. Посевные площади превышают 14 тысяч гектаров. Помимо этого, агрохолдинг производит доработку и упаковку продукции (ежедневные фасовочные мощности – более 800 тонн).

В планах руководства компании – реализовать инвестиционный проект по выращиванию рапса и других сельскохозяйственных культур на территории нашего региона.

Алексей Островский: Дмитрий Константинович [Добронравов, генеральный директор холдинга «Добронравов АГРО»], рад, что в качестве потенциальной площадки для осуществления нового инвестиционного проекта Вы определили Смоленскую область. Лично курируя деятельность сельскохозяйственного блока Администрации региона, считаю, что у растениеводства в целом и выращивании рапса в частности, который является экспортно ориентированной культурой, – серьезный потенциал. Кроме того, уверен, серьезным подспорьем станет и тот факт, что в нашем регионе функционирует предприятие, специализирующееся на производстве рапсового масла и испытывающее потребность в сырье.

Дмитрий Добронравов: Безусловно. Со своей стороны, Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу поблагодарить Вас за возможность встретиться лично и обсудить все первоочередные вопросы. <…> Наш холдинг – это современное предприятие, которое производит свыше 150 тысяч тонн зерна в год, и ежегодно эти цифры увеличиваются. Смоленская область – идеальная площадка для реализации нового инвестиционного проекта, учитывая климат, особенности почвы и ряд других факторов.

Мы уже приобрели 5 тысяч гектаров земли в Ельнинском районе, приступили к проведению там необходимых культуртехнических мероприятий. В перспективе намерены выйти на обработку 20 тысяч гектаров земли и производству зерна не менее 100 тысяч тонн в год. Для этих целей нам также будет необходимо построить элеватор, приобрести специализированную сельхозтехнику. Но начинать будем с малого – рассчитываем, что в этом году удастся засеять рапсом первую тысячу гектаров. Общая сумма инвестиций, направленных на реализацию этого проекта, составит не менее 500 млн рублей.

Алексей Островский: Полностью поддерживаю все ваши намерения. Администрация региона готова оказать необходимое содействие в реализации этого проекта, в частности, в формировании требующегося земельного фонда, предоставлении тех или иных субсидий, предусмотренных областным законодательством, например, на приобретение техники или введение земель в сельхозоборот.

Дмитрий Добронравов: Большое спасибо, Алексей Владимирович!

Ссылка на источник

Все ресурсы