• Главная
  • Новости
  • В администрации области обсудили ситуацию на региональном рынке труда

В администрации области обсудили ситуацию на региональном рынке труда

В администрации области обсудили ситуацию на региональном рынке труда

Губернатор Алексей Островский провел совещание в формате видеоконференцсвязи со своими заместителями и начальниками профильных Департаментов, в рамках которого обсуждались вопросы, касающиеся ситуации на рынке труда Смоленской области.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, глава региона акцентировал особое внимание на реализации задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, - восстановить в России занятость населения до значений, фиксируемых до пандемии.  

hislav.admin-smolensk.ru
18.10.2021

Губернатор Алексей Островский провел совещание в формате видеоконференцсвязи со своими заместителями и начальниками профильных Департаментов, в рамках которого обсуждались вопросы, касающиеся ситуации на рынке труда Смоленской области.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, глава региона акцентировал особое внимание на реализации задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, - восстановить в России занятость населения до значений, фиксируемых до пандемии.  

Алексей Островский: На Восточном экономическом форуме Министр труда и социальной защиты Антон Олегович Котяков заявил, что по состоянию на 1 августа рынок труда, в целом, по Российской Федерации вернулся к допандемическим значениям. Уровень безработицы в стране составляет 4,5%, в прошлом же году показатели были выше. Следует отметить, в этом году также произошло улучшение ситуации и на региональном рынке труда благодаря согласованным действиям Администрации области, службы занятости населения, органов местного самоуправления муниципальных образований, работодателей.

Далее участники совещания проанализировали динамику основных показателей рынка труда Смоленской области.

Руководитель профильного Департамента Роман Романенков сообщил, что на данный момент в регионе зафиксировано снижение в 4,5 раза численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения. Всего в этом году трудоустроено 16,5 тысяч человек. С начала года работодателями заявлено порядка 36 тысяч вакансий, что на 8 тысяч больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. На них уже трудоустроены порядка 11,5 тысяч смолян.

В развитие темы обсуждалась реализация комплекса мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда региона в 2021 году, утвержденного по поручению Губернатора. Важным критерием успешности реализации указанного комплекса мер является выход на показатели занятости населения в регионе выше допандемических значений. Так, в рамках его исполнения службой занятости населения организована стажировка выпускников образовательных организаций на предприятиях.

Роман Романенков, начальник Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области: Алексей Владимирович, в прошлом году по Вашему поручению были увеличены размеры доплат за наставничество и на возмещение затрат работодателя, с трех до шести месяцев изменен период стажировки выпускников. Это сразу же нашло отражение во взаимодействии с предприятиями региона: были заключены 23 соглашения о предоставлении субсидии на возмещение расходов работодателей на организацию стажировок. Отмечу, что в прошлом году 33 выпускника образовательных учреждений в рамках этой программы успешно приступили к трудовой деятельности.

Также начальник Департамента добавил, что многие организации готовы обеспечить стажировку для большего количества молодых специалистов, в том числе – с их дальнейшим трудоустройством. Например, 8 выпускников Смоленской государственной сельскохозяйственной академии по профессии инженер-технолог были приняты на стажировку на молочный комбинат «Роса», продолжив затем работать по специальности на этом предприятии на постоянной основе.

Алексей Островский: Роман Александрович, учитывая важность реализации программы стажировок в регионе, поручаю Вам дополнительно проработать возможность ее расширения с работодателями.

Следующий вопрос повестки касался организации службой занятости населения временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В рамках областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» в этом году были обеспечены рабочие места для более чем 2,3 тысяч подростков. Важно подчеркнуть, что в приоритетном порядке на временные работы трудоустраиваются несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Алексей Островский: Роман Александрович, считаю, что в следующем году нужно дополнительно усилить данное направление, что позволит увеличить количество трудоустроенных подростков в каникулярный период.

В завершение совещания его участники обсудили ход реализации регпроекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Как отмечалось, а рамках его исполнения, в том числе, модернизируют службы занятости населения. Ключевая цель такой трансформации – создание современных государственных «кадровых центров», оперативно действующих в отношении рисков безработицы, а также содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах. 

В настоящее время модернизируется центр занятости населения города Смоленска (Ново-Киевский переулок, 8), на базе которого создается модельный центр занятости. Благодаря комплексной модернизации центр занятости населения сможет оказывать профессиональные услуги гражданам с использованием новейших технологий в помещениях, отвечающих всем современным стандартам. В настоящее время проводятся ремонтные работы, производится закупка системы электронной очереди, аудио-видеофиксации и др.

Роман Романенков: Его ввод в эксплуатацию намечен в срок до 1 декабря. Кроме того, запланировано, что в 2022-2024 годах преобразования коснутся Центров занятости в Сафоновском, Рославльском и Ярцевском районах. 

Алексей Островский: Уважаемые коллеги, обращаю ваше внимание, что все рассмотренные сегодня вопросы подлежат неукоснительному исполнению. Как бы нас не радовали общие цифры восстановления занятости в регионе, необходимо помнить, что это ежедневная работа с каждым обратившимся к нам за помощью человеком индивидуально.

18-10-2021_trud-2     18-10-2021_trud-3

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!