«У СВЯТОГО ИСТОКА ДНЕПРА»

29-30 июля на территории Свято-Владимирского мужского монастыря, расположенного в Сычевском районе, пройдет праздник «У СВЯТОГО ИСТОКА ДНЕПРА», посвященный Дню Крещения Руси. Мероприятие проводится при поддержке Администрации области по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В прошлом году Предстоятель Русской Православной Церкви освятил Владимирский монастырь и передал в дар икону преподобного Александра Свирского - одного из наиболее почитаемых великих чудотворцев русской земли. Тогда же в своем Первосвятительском слове Патриарх Кирилл выразил особые слова благодарности Губернатору Алексей Островскому за плодотворное сотрудничество по сохранению на Смоленщине духовно-нравственных ценностей и богатых культурно-исторических традиций.

30.07.2016

В водах Днепра в 988 году князь Владимир крестил русский народ. Эта великая славянская река берет свое начало именно на нашей земле: ее исток находится в Сычевском районе в двух километрах от деревни Дудкино. Сегодня тысячи людей приходят сюда, что обусловило место проведения праздника, соединяющего в себе духовность, культурные традиции, искреннюю любовь к родной природе.

В рамках торжества пройдут божественная литургия, крестный ход, театрализованные представления, праздничный концерт с участием творческих коллективов области и хора Свято-Благовещенского храма, а также состоятся фотовыставки, ярмарки и мастер-классы народных умельцев, конкурсы, викторины и экскурсии для гостей.

На площадке у истока Днепра

Фотовыставки:

«Исток реки, что народы сплотила»

«Храмы Сычёвского уезда»

«1000-летие русского монашества на Афоне»

Выставка - продажа:

торговые палатки с сувенирами, изделиями народных умельцев, продуктами питания и др.

на территории Свято-Владимирского  монастыря на площадке у звонницы

(в случае дождя - в храме)

Божественная литургия

Крестный ход к истоку Днепра

Освящение вод Днепра

сцена на площадке у истока Днепра

Театрализованное представление

«И воссияло солнце православия…»

Праздничный концерт с участием творческих

коллективов и солистов  Сычёвского, Вяземского, Угранского районов,

детского хора «Радуга» и  хора Свято-Благовещенского

храма г.Сычёвка.

Проведение конкурсов, викторин, «славянских игр»

Мастер - классы народных умельцев

Экскурсия по территории монастыря

для паломников и гостей

Отъезд гостей и участников праздника

На праздник можно добраться:

- в составе организованной паломнической группы из г. Смоленск (8(4812)67-27-19);

- в составе организованной туристской группы из г.Смоленск (8 (4812)350-666) и г.Вязьма (8- 920-311-09-79);

- на личном транспорте по трассе М-1 «Беларусь» (поворот на г.Сычёвка 227 км в районе г.Вязьма).