У имени есть тайна

Частыми гостями Центральной библиотеки стали ребята, проживающие в интернате МБОУ "Хиславичская СШ". Сотрудники библиотеки проводят для юных читателей мероприятия в помощь учебному процессу и культурно-досуговые, чтобы скрасить и разнообразить свободное от учёбы время.

16 февраля  ребята стали участниками  познавательно-игровой викторины  «У имени есть тайна».

23.02.2017

В наше непростое время  библиотека не только информационное, культурное, образовательное учреждение, но и очаг милосердия. Работа с социально-незащищёнными слоями населения одно из приоритетных  направлений деятельности библиотек нашего района. Содействие адаптации в обществе, развитие творческих  возможностей социально незащищённых групп населения проходит через  приобщение к культурно - досуговой  деятельности, обогащение их духовного мира через чтение, обеспечение полного и оперативного удовлетворения информационных потребностей.

Нет  человека без имени. Имена рождаются фантазией человека, расцветают, стареют и умирают, исчезая из языка народа, который был их творцом. Каждое имеет своё происхождение,  свои корни и звучание.  Имена людей - часть истории     народов.

Ведущая рассказала  об истории появления имён в нашей стране. Ребята с интересом слушали о том, как выбирали имя для ребёнка в дохристианской Руси, и как изменились имена с приятием православия. О нынешней моде на имена и о той, которая существовала 40, 50 лет назад.

Имя должно не только красиво звучать, но и нести смысловое значение. Библиотекарь зачитала информацию о значении и происхождении имени каждого из присутствующих. Ребята узнали о том, как имя связно с характером.   Красивым дополнением стали стихи с именами участников мероприятия.

Школьники  приняли активное  участие в различных конкурсах и  викторинах, в которых употреблялось имя. Угадывали имя героя произведения по его описанию, вспоминали имена наших бабушек и прабабушек, составляли пары известных исторических и литературных персонажей.   В музыкальном конкурсе попытались услышать имя в звучащей мелодии.   Ребята получили на память открытки со значениями своих имен, подготовленные для них работниками библиотеки.

Библиотекарь читального зала Елена Журова