25.05.2022 10:27Просмотров: 49Торжества у истока Днепра, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2022 года делегация Хиславичского района под руководством Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрея Викторовича Загребаева приняла участие в праздничных мероприятиях «У Святого истока Днепра», проводимых  в рамках «Дня славянской письменности и культуры» в Сычевском районе Смоленской области.

В праздничных мероприятиях у истока Днепра, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, принял участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, который совершил поездку в Сычевский район.

У истоков праздника, посвященного святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, христианским просветителям и проповедникам, принесшим на славянскую землю письменность, стоял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Празднование Дня славянской письменности и культуры начиналось как религиозная традиция, но скоро праздник вышел за пределы религиозных рамок и благодаря непреходящим ценностям культуры, семьи, патриотизма, Родины, приобрел гражданское звучание. Именно стараниями Святейшего Владыки День славянской письменности и культуры возрожден в нашем Отечестве как церковно-государственный праздник, а на этом символическом месте по его благословению основана обитель – Свято-Владимирский мужской монастырь.

24 мая у истока великой славянской реки Днепр на территории Свято-Владимирского мужского монастыря Вяземской епархии Русской Православной Церкви состоялся крестный ход с освящением вод на истоке Днепра и молебен по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Чин освящения совершил настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря игумен Тимофей (Ближенский).

Освящение вод реки Днепр впервые было совершено в январе 2011 года на праздник Крещения Господня. В 2014 году на истоке Днепра было начато строительство монастыря. Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира был здесь построен в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Тогда же, к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира в монастыре помимо храма были возведены братские корпуса, облагорожены территория и источник с купелью. В феврале 2019 года епископ Вяземский и Гагаринский Сергий освятил престол Вознесенского храма подворья Свято-Владимирского мужского монастыря.

Обращаясь к участникам праздничного мероприятия с приветственным словом, Губернатор Алексей Островский отметил, что сегодняшние торжества проходят на благословенной земле – у истока великой реки Днепр, в водах которой крестились народы Святой Руси.

Алексей Островский: Уважаемые смоляне и гости Смоленщины, дорогой отец Тимофей [настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря], главы муниципальных образований! Сегодня в этот знаменательный праздник – День славянской письменности и культуры – мы собрались здесь, у истока великой русской реки Днепр, которая берет свое начало на Смоленщине, протекает по территории трех славянских государств – России, Беларуси, Украины и объединяет три православных народа.

Сегодня, к огромному сожалению для всех нас, из-за вражеских западных сил, спровоцировавших войну между братскими народами на Донбассе, наши солдаты и офицеры, на основании единственно верного решения нашего Президента, Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, ведут борьбу за сохранение русского мира. Прошу всех гостей и вас, отцы, в первую очередь, помолиться за здоровье и спасение жизней тех, кто сейчас - с оружием в руках - защищает русский мир и нашу с вами свободу.

Низкий поклон Председателю Государственной Думы России Вячеславу Викторовичу Володину, чьими усилиями и стараниями здесь, на истоке Днепра, воздвигнут этот замечательный монастырь, где все отцы молятся сейчас за нас с вами!

Гости, прибывшие из разных районов Смоленской области, посетили обитель, приняли участие в праздничном богослужении, коснулись освященных вод истока.

В Крестном ходе приняли участие священнослужители, паломники и прихожане смоленских храмов, представители общественных организаций. Участники крестного хода возложили цветы к камню, установленному в память о воинах 119-й Красноярской стрелковой дивизии, сражавшихся здесь с немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года.

На территории монастыря организовали работу торговых точек с тематическими сувенирами и изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства, игровую зону.

В источнике

Наши группы в соцсетях