Заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям Смоленской области

14 июля 2021 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям Смоленской области в организации подготовки и проведения выборов на территории Смоленской области под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В совещании также приняли участие заместитель главы по социальным вопросам-начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Валентиновна Зайцева и главы сельских поселений района.

14.07.2021

14 июля 2021 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям Смоленской области в организации подготовки и проведения выборов на территории Смоленской области под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского.

В ходе совещания рассмотрены вопросы:

1. О мерах по обеспечению на территории Смоленской области конституционных прав граждан Российской Федерации при проведении выборов на территории Смоленской области.
  2. О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям Смоленской области в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов на территории Смоленской области.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Губернатор подчеркнул, что в Смоленской области в единый день голосования 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов в 8 муниципальных образованиях региона.

Алексей Островский: Успешное проведение избирательных кампаний требует планомерной, целенаправленной и слаженной работы участников избирательного процесса, в том числе, четких, конструктивных взаимных действий избирательных комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления.

Глава региона также акцентировал внимание участников обсуждения  на том, что основная задача, как избирательных комиссий, так и органов власти всех уровней – постоянное информационное, материально-техническое, иное взаимодействие в целях строгого соблюдения прав политических партий, кандидатов и самих избирателей на предстоящих выборах.

Алексей Островский: Опыт данной работы у нас серьезный, успешный, но это не повод, чтобы расслабляться. Наоборот, обстановка, связанная с различными вызовами, включая распространение новой коронавирусной инфекции, требует от нас максимальной концентрации внимания, сил и средств. Поэтому, нацеливаю вас, коллеги, на ритмичную, энергичную работу.

В ходе обсуждения отмечалось, что в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии России от 18 июня 2021 года голосование на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва и выборах органов местного самоуправления будет проводиться три дня – 17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00. На Смоленщине в единый день голосования 19 сентября выразить свое волеизъявление смогут более 750 тысяч избирателей, обладающих активным избирательным правом.

В подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы примут участие избирательная комиссия Смоленской области, 29 территориальных избирательных комиссий (ТИК) муниципальных образований, и 786 – участковых (УИК). В свою очередь, при подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований региона будут задействованы 3 избирательные комиссии муниципальных образований, 5 – ТИК, на которые возложены полномочия избирательных комиссий соответствующих муниципалитетов, и 176 УИК.

Немаловажно, что на выборах в Государственную Думу уже традиционно применяется технология «Мобильный избиратель». Так, избиратели, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства (регистрации), а также граждане, не имеющие регистрацию по месту жительства в пределах Российской Федерации, смогут подать заявление о включении в список избирателей для участия в голосовании на любом удобном избирательном участке. Сделать это возможно в многофункциональных центрах, ТИК, а также на портале Госуслуг с 2 августа по 13 сентября или в УИК в период с 8 по 13 сентября.

Также шла речь о мерах безопасности, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией.

Олеся Жукова, председатель избирательной комиссии Смоленской области: Как уже сказал Алексей Владимирович, избирательная кампания будет проходить в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, поэтому на сегодняшний день избирательной комиссией Смоленской области проводится закупка необходимых средств индивидуальной защиты как для членов УИК, так и для избирателей. Объем и наименование СИЗов будут соответствовать тем, которые закупались в прошлом году.

В целях обеспечения безопасности на избирательных участках в дни голосования избирательная комиссия Смоленской области совместно с региональным УМВД России проводит работу по оборудованию помещений УИК, избирательных участков, образованных на территории Смоленской области, стационарными рамками-металлодетекторами. Кроме того, на 321 избирательном участке будет осуществляться видеонаблюдение за ходом голосования. В дополнение к этому подчеркивалось, что на выборах 19 сентября на 84 избирательных участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ – 2010).

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос, касающийся мер по оказанию содействия избирательным комиссиям Смоленской области в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов на территории субъекта.

14-07-2021_po_vyboram-1     14-07-2021_po_vyboram-4     14-07-2021_po_vyboram-3