Подведены итоги предварительного голосования по определению кандидатов на выборы в Смоленскую областную Думу

В Смоленске подвели итоги предварительного голосования «Единой России» по определению кандидатов на выборы в Смоленскую областную Думу.

Голосование проходило в минувшее воскресенье 3 июня. В нем были задействованы 159 избирательных участков по всему региону (20 процентов от их общего числа) и более 560 членов избирательных комиссий.

В Хиславичском районе по 11-му избирательному округу было задействовано 4 счетных участка.

В Хиславичском районе в голосовании приняло участие 815 человек. Из них 140 обозначили свой выбор в форме онлайн-голосования. Явка в районе составила 10,4 процента от общего числа избирателей.

По общеобластному списку голоса избирателей Хиславичского района распределились следующим образом:

06.06.2018

Игорь Васильевич Ляхов - 275 ,

Нина Германовна Куликовских -120,

Виталий Владимирович Вовченко - 64,

Сергей Сергеевич Якимов - 62

Максим Вячеславович Белокопытов - 59.

По 11-му одномандатному округу Хиславичане проголосовали следующим образом:

Алексей Николаевич Степанов - 348,

Сергей Леонидович Ковалев - 191,

Александр Владимирович Калугин - 175,

Николай Николаевич Матвеев - 152,

Зоя Николаевна Маркина - 41,

Виктор Леонидович Смирнов - 35,

Нина Александровна Ковалькова - 33,

Михаил Александрович Шилин - 30.

Всего в предварительном голосовании приняли участие более 70 тысяч смолян. Из них 5 тысяч обозначили свой выбор в форме онлайн-голосования. (это было новшество праймериз-2018). По сравнению с 2013 годом, число участников голосования выросло почти на 10 тысяч. Явка составила более 9 процентов от общего числа избирателей.

«Серьезных нарушений выявлено не было», — подчеркнул председатель регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования, председатель областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения «ЕР» Игорь Васильевич Ляхов.

Игорь Васильевич озвучил и результаты голосования. По общеобластному списку пятерка набравших наибольшее количество голосов выглядит следующим образом:

Игорь Ляхов (почти 49 тысяч голосов) ,

Нина Куликовских (около 34 тысяч голосов),

Виталий Вовченко (без малого 23 тысячи голосов),

Сергей Якимов (более 6 тысяч голосов) и

Максим Белокопытов (около 5500 голосов избирателей).

Победителями по 24 избирательным округам стали (более подробно — здесь):

1 округ: Дмитрий Новиков

22 округ: Михаил Чехунов

23 округ: Анатолий Василевич

24 округ: Виктор Вуймин

По словам Игоря Васильевича Ляхова, важнейшая задача на сегодняшний день – формирование программы партии, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы. «Она должна быть сформирована с учетом мнения граждан, — уверен Игорь Васильевич. — В случае победы на выборах в областную Думу, наши кандидаты будут работать 5 лет, максимально прикладывая усилия для того, чтобы все пункты программы были выполнены».

Игорь Васильевич поблагодарил всех смолян-участников голосования, а также партийцев и членов избирательных комиссий за проделанную работу.

Напомним, на основании результатов предварительного голосования будет сформирован  список кандидатов «Единой России» на выборы в Смоленскую областную думу. Выборы в региональный парламент назначены на 9 сентября.