16.10.2020 11:25Просмотров: 45Стартовал осенний призыв - 2020

В Смоленской области во время осенней призывной кампании планируется отправить в армию - порядка 500 человек, из них 70 - специалисты, подготовленные в образовательных организациях ДОСААФ России.

Как и в прошлые годы, смоляне будут представлены во всех родах и видах ВС РФ: сухопутные войска, воздушно-космические силы, ВМФ, ВДВ, части специального назначения, части Росгвардии России.

Срок службы остается неизменным - 12 месяцев.

"Денежное довольствие военнослужащих по призыву будет перечисляться на банковские карты. Банковскими картами, как и всеми видами вещевого довольствия, призывники будут обеспечиваться на сборном пункте перед отправкой в войска. Женатые военнослужащие, имеющие детей, а также родителей - больных и пенсионного возраста, по возможности будут направляться для прохождения военной службы вблизи места жительства", - подчеркнул военный комиссар Смоленской области.

Сейчас особое внимание уделяеся здоровью призывников. Как сообщил заместитель председателя призывной комиссии Смоленской области - военный комиссар Смоленской области полковник Алексей Чечиков, в ходе осеннего призыва 2020 года сохранятся все меры предосторожности из-за пандемии.

"На сборном пункте каждый призывник будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направляться на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды", - отметил Алексей Чечиков.

12 октября в военном комиссариате Хиславичского района проводилась медицинская комиссия, в ходе которой прошел строгий отбор новобранцев именно по состоянию здоровья. На медицинскую комиссию вызывалось около 30 юношей. В состав медкомиссии входили врачи всех необходимых узких специализаций. Недостающие врачи были выделены медицинскими учреждениями: ОГБУЗ "Починковская ЦРБ", ОГБУЗ "Монастырщинская ЦРБ". Хочется поблагодарить руководство ОГБУЗ "Хиславичской ЦРБ" и врачей, входящих в состав медицинской комиссии за то, что, несмотря на напряженные графики приема пациентов в поликлинике, медики с пониманием отнеслись к проведению данной комиссии, и всячески содействуют четкой бесперебойной организации призыва.

Юноши от 18 до 27 лет могут быть направлены на службу, им может быть предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с законодательством. Все это по каждому конкретному призывнику, на основании заключения медицинской комиссии и других документов, решает призывная комиссия.

Граждане, окончившие ВУЗы, будут направлены в учебные центры по подготовке специалистов для разных родов войск ВС РФ.

Помимо параметров здоровья и образования, к числу важных качественных характеристик призывной молодежи относится профессиональная подготовка, в частности, наличие у ребят водительских прав категории "С". Военным комиссариатом Хиславичского района были направлены на обучение в Смоленскую ОТШ ДОСААФ призывники для получения специальности: водитель транспортных средств категории "С". Юноши, пройдя курс обучения, сдав экзамены на права, будут призваны на военную службу в качестве водителей.

На призывной комиссии обсуждаются вопросы по гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу. В Хиславичском районе данная категория граждан отсутствует. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу, призывная комиссия или военный комиссариат должны направлять соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Военный комиссар Хиславичского района А. Бабинцев

На снимке: скоро ряды Российской Армии пополнят Максим Антоненков и Евгений Познухов

Все ресурсы