Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

29.11.2019 12:26Просмотров: 95Состоялось заседание Межведомственной комиссии

Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода (в режиме видеоконференцсвязи).

В заседании также приняла участие главный врач ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» Елена Леонидовна Шевелева.

Первым вопросом повестки стало обсуждение реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого в области осуществляются 7 региональных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг». Среди ключевых целей нацпроекта - снижение смертности населения трудоспособного возраста, в том числе, от болезней системы кровообращения, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, снижение младенческой смертности.

Согласно озвученным данным, по итогам девяти месяцев этого года уровень общей смертности населения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3,2%. Значительно сократился показатель младенческой смертности - на 44,6%. Во многом это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию современного Перинатального центра в городе Смоленске, действующего на базе Клинической больницы № 1.

Помимо этого, зарегистрировано сокращение случаев летальных исходов от злокачественных новообразований и внешних причин. Также  отмечается снижение показателя общей смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в большинстве муниципальных образований, в их числе - Темкинский (на 29,9%), Монастырщинский (на 29,6%), Глинковский (на 17,9%) и Демидовский (на 13,2%) районы. Однако по-прежнему на первом месте среди основных причин смертности находятся болезни системы кровообращения (48,8% всех случаев).

Стоит подчеркнуть, что в регионе большое внимание уделяется раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний и оказанию  качественной медицинской помощи по их предотвращению.  В частности, увеличилось количество мест в отделении для лечения больных острым коронарным синдромом на базе Смоленской областной клинической больницы (до 50), что, в частности, позволило изменить маршрутизацию и  сократить сроки доставки пациентов в медучреждение. В свою очередь, на базе Клинической больницы скорой медицинской помощи создается новое отделение для проведения стентирования (операция по вживлению стента – каркаса, позволяющего расширить, в том числе, артерию). В ноябре этого года в лечебное учреждение доставлен ангиографический комплекс, который позволит проводить стентирование сосудов сердца для восстановления кровотока. В настоящее время завершается его установка. Также в рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Вяземской ЦРБ начал работать компьютерный томограф, приобретенный за счет средств областного бюджета.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник