• Главная
  • Новости
  • Состоялось заседание Коллегии Департамента Смоленской области по образованию

Состоялось заседание Коллегии Департамента Смоленской области по образованию

Состоялось заседание Коллегии Департамента Смоленской области по образованию

19 февраля 2020 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в заседании Коллегии Департамента Смоленской области по образованию под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского (в режиме видеоконференцсвязи).

В совещании также приняла участие ведущий специалист отдела образования и молодежной политики Ольга Владимировна Вячистая.

hislav.admin-smolensk.ru
20.02.2020

В администрации региона в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента по образованию и науке, в ходе которого были подведены итоги работы за минувший год и обозначены приоритетные направления деятельности на 2020 год.

В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Предваряя обсуждение вопросов повестки заседания, глава региона поблагодарил педагогическое сообщество за нелегкий труд. Подчеркнув, что сфера образования – это важнейшая составляющая жизнедеятельности нашей области и страны в целом, Губернатор категорически запретил закрывать школы в сельской местности, если в них продолжают учиться дети.

Алексей Островский: К сегодняшнему заседанию я подошел с вполне осознанным решением, которое хотел бы сейчас довести до всех участвующих в заседании Коллегии. <…> Я запрещаю с сегодняшнего дня любую ликвидацию школ по области, имея ввиду, в первую очередь, сельскую местность. За исключением тех случаев, когда в учебном заведении по решению родителей не остается ни одного ученика. В случае, если родители самостоятельно, без давления на них со стороны руководства района, поселения, руководства того или иного ведомства, сами приняли решение о том, что для их детей лучше учиться в другой школе. <…> Узнаю хоть об одном случае давления на родителей, выгоню того или иного чиновника, руководителя с работы в рамках трудового кодекса.

Участников заседания Губернатор нацелил на предметное обсуждение актуальных вопросов развития образовательной сферы региона, которое, по его мнению, не должно сводиться исключительно к отчетам и докладам.

Алексей Островский: Хотелось бы, чтобы сегодня у нас состоялся профессиональный разговор не для галочки, а для того, чтобы качество образования в нашей области улучшалось и дети любых возрастов от полутора лет – с начала посещения ими детских садов, до того периода, когда они заканчивают свое обучение в высших учебных заведениях, получали высококачественные образовательные услуги, при максимальном соблюдении интересов преподавательского сообщества.

Об итогах работы за минувший год и приоритетных направлениях деятельности на 2020 год доложила начальник Департамента по образованию и науке Вита Хомутова.

Вита Хомутова: Сразу же хочу отметить, что в нашей работе есть немалые достижения, но также имеется и комплекс нерешенных проблем, что потребует принятия эффективных управленческих решений в текущем году.

Алексей Островский: Мы – как руководство области, так и профильные чиновники, отвечающие за эту отрасль – должны всегда исходить из того, что нерешенных проблем гораздо больше, чем решенных. Безусловно, при необходимом финансировании, постепенно будем выводить отрасль на тот уровень, которого желают все преподаватели, дети, их родители и мы с вами.

Отдельно руководитель профильного Департамента остановилась на мерах, принимаемых для перехода школьников на односменный режим обучения.

Вита Хомутова: На сегодняшний день в семи муниципальных образованиях около 11% школьников обучаются во вторую сменуДля решения задачи, которую Вы, Алексей Владимирович, поставили по переходу на односменный режим обучения, в регионе создаются новые места: модернизируется существующая инфраструктура школ, ведется строительство новых учреждений. В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2019 году созданы 575 новых мест в городе Смоленске. В нынешнем году будут введены еще 1100 новых мест за счёт строительства школы в областном центре.

Алексей Островский: Вита Михайловна, надо внимательно изучить итоги совместного заседания президиума Госсовета с Советом при Президенте по науке и образованию, в котором Ваш покорный слуга принимал участие. Там звучали очень разумные вещи, с которыми, в том числе, и Президент соглашался. <…> По «двухсменке» нужно внимательно смотреть – по каждому муниципальному образованию отдельно и по Смоленску в первую очередь.

Следующим вопросом, который осветила руководитель профильного Департамента, стало материально – техническое оснащение смоленских школ.

Вита Хомутова: В 2020 году планируется увеличить количество образовательных организаций, подключенных к высокоскоростному интернету, создать Центр цифровой трансформации образования и «IT-КУБ», 101 школа будет оснащена интерактивным высокотехнологичным, оборудованием. Кроме того, в этом году в рамках нацпроекта «Образование» в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, будут созданы 42 центра цифрового и гуманитарного профилей – «Точки роста», обновлена материально-техническая база коррекционной школы, спортивных залов образовательных учреждений 4 районов; созданы новые спортивные клубы, площадки в 6 районах.

Алексей Островский: Как я уже сказал в начале своего выступления, ни в коем случае нельзя создавать искусственно условия для решения родителей о переводе детей в иное учебное заведение. К этому относится и оснащение школ связью «Интернет». Нужно проводить Интернет во все школы, расположенные в самых удаленных местах области, вне зависимости от того, какие ресурсы потребуются для решения этой задачи. Также в них необходимо улучшать и материально-техническую базу.

Кроме этого Вита Хомутова подробно остановилась на теме борьбы с крайне актуальной проблемой в школьной жизни – травля среди учащихся.

Вита Хомутова: По Вашему поручению, Алексей Владимирович, совместно с благотворительным проектом «Море добра», нами запланированы мероприятия для борьбы с одним из самых страшных явлений в школьной среде – травле. Совместно мы разработали информационные стенды с детским телефоном доверия, специализированным сайтом, с помощью которых в тяжелой ситуации ребенок может получить необходимую информацию и консультацию специалиста. Такая информация будет размещена в каждой образовательной организации, начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями.

Алексей Островский: Травля в школьной среде – это большая беда современной России и нашей области в частности. По этому поводу в конце марта мною запланировано проведение общеобластного совещания. В соработничестве с Русской Православной Церковью нам нужно вырабатывать действенные механизмы влияния на эту проблему. <…> Я буду признателен всему профессиональному сообществу, если будут найдены действенные рецепты борьбы с детской травлей, истинные причины которой далеко не все понимают. Также проблема заключается в том, что многие дети стыдятся в этом признаться и сознаться, что они испытывают подобные действия на себе, поэтому искренне желаю, чтобы мы, как областная власть, смогли повлиять на решение этой проблемы.

Доклад начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке В. М. Хомутовой.

Далее участники заседания обсудили деятельность Ассоциации «Смоленский Олимп» в региональной системе работы с одаренными и мотивированными детьми. Перед началом рассмотрения данного вопроса глава региона акцентировал особое внимание присутствующих на важности выявления именно мотивированных детей в ходе образовательного процесса.

Доклад директора Лицея имени Кирилла и Мефодия О. В. Ивановой

Алексей Островский: Я очень рад, что эти две категории детей выделены отдельно. Потому что все мы понимаем, кто профессионально с этим сталкивается, что это совершенно две разных категории детей и нам с вами, как мне кажется, важно выискивать именно мотивированных детей. <…> Этому направлению нужно уделять особое внимание. Ольга Викторовна [Иванова, директор Лицея имени Кирилла и Мефодия], какие Вы еще видите возможности для расширения деятельности Ассоциации? Что еще можно сделать, кроме обновления материально-технической базы?

Ольга Иванова: Не только от детей, но и от преподавателей тоже зависит такая проблема, как слабые, иногда незаконченные проекты. Сопровождение проектной деятельности – это очень сложное направление, поэтому здесь мы должны не только ребят учить, но и поднимать профессиональный уровень преподавательского состава. Поэтому здесь стоит какие-то дополнительные курсы предусмотреть для преподавателей.

Вита Хомутова: Хочу добавить, что каждый год областной Институт развития образования переформатирует свою работу. Мы пересмотрели все программы Института, в том числе, для педагогов, которые будут осваивать компетенции в рамках национальных проектов. Мы понимаем, что здесь нужна уже совсем другая ориентация, поэтому будем создавать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства в рамках регионального проекта «Учитель будущего». Отдельно хочу обратиться к муниципальным образованиям, потому что талантливые педагоги видны на местах. Мы ждем их на курсах повышения квалификации, а также приглашаем принять участие в методических мероприятиях, направленных на развитие профессиональных компетенций педагогов.

Алексей Островский: Я разделяю Ваш подход и прошу глубокоуважаемых глав муниципальных образований с особым вниманием отнестись к обращению начальника профильного Департамента.

В рамках повестки участники заседания обсудили работу по формированию инновационной профориентационной среды на территории Смоленской области для различных возрастных групп, а также сетевое взаимодействие образовательных организаций как ресурс инклюзивного образования.

Доклад директора Смоленской областной технологической академии Е. Г. Сергуниной

Доклад директора Общеобразовательного центра комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Южный» С. В. Картуниной.

Продолжая диалог с главой региона, члены Коллегии выступили и с рядом других предложений. Так, председатель Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Сергей Виноградов предложил перевести дополнительные ежемесячные денежные выплаты молодым учителям в формат мер социальной поддержки, чтобы они не входили в минимальный размер оплаты труда.

Алексей Островский: Спасибо, Сергей Михайлович [Виноградов], прошу Вас, Полина Викторовна [Хомайко], совместно с моим заместителем по бюджетам и финансам рассмотреть это предложение и мне служебной запиской сообщить ваше консолидированное мнение.

В свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова высказалась о необходимости вовлечения родителей во все мероприятия, так или иначе связанные с обсуждением развития сферы образования региона.

Вита Хомутова: Недавно прошло действительно очень большое и значимое мероприятие - Областной родительский форум, после чего у нас появилась задумка проводить такие форумы в рамках каждого муниципального образования. Это наиболее подходящая площадка для того, чтобы родители смогли присоединить к обсуждению самых важных и актуальных вопросов.

Алексей Островский: Правильная идея, но так как у нас, к сожалению, далеко не во всех муниципалитетах есть технические возможности для того, чтобы собрать такое количество родителей, возможно, пока стоит начать с межрайонных форумов на базе крупных муниципальных образований.

 

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!