Состоялось внеочередное заседание КЧС

Состоялось внеочередное заседание КЧС

21 июля 2022 года состоялось внеочередное расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области под председательством Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрея Викторовича Загребаева.

На повестку дня заседания был вынесен вопрос:

О ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней на территории личного подсобного хозяйства гр. К., жительницы д. Петрополье Печерского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области.

hislav.admin-smolensk.ru
22.07.2022

 

21 июля 2022 года состоялось внеочередное расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области под председательством Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрея Викторовича Загребаева.

На повестку дня заседания был вынесен вопрос:

О ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней на территории личного подсобного хозяйства гр. К., жительницы д. Петрополье Печерского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области.

 

Комиссия разработала и утвердила План мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории личного подсобного гр. К., расположенного по адресу: Смоленская область, Хиславичский район, д. Петрополье и предотвращению распространения возбудителя.

Угрожаемой зоной определены территории дд. Петрополье, Болотово, Долгий Мост, Дятловка, Вяземка, Лукавец, Родьковка, Зарево и Печерская Буда Хиславичского района, Ново-Молисеевка и Ляхтовка Починковского района, Слобода, Поповка и с. Первомайский Шумячского района Смоленской области.

Губернатор Смоленской области А.В. Островский своим Указом от 21.07.2022 №72 установил ограничительные мероприятия (карантина) по африканской чуме свиней на территории Хиславичского, Починковского и Шумячского районов Смоленской области.

 

По всем вопросам, касающимся этого заболевания, можно обратиться в Хиславичский филиал ОГБУВ «Госветслужба». Контактный телефон +7(48140) 2-14-87.

 

Для справки:

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная заразная болезнь домашних, диких и декоративных свиней (далее – восприимчивые животные), сопровождающаяся лихорадкой, угнетенным состоянием, нарушением гемодинамики - цианозом (посинением) или гиперемией (покраснением) кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов, диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами.

АЧС не представляет опасности для человека, но смертность восприимчивых животных достигает 100%!

 

Что является возбудителем болезни и как она распространяется?

Источником возбудителя являются больные, а также переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду свиньи и дикие кабаны.

Передача возбудителя осуществляется через секреты и экскреты животных - источников возбудителя, продукты убоя/добычи таких животных и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства.

 

Каковы методы предупреждения АЧС?

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

- предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, свиней для осмотра;

- согласовывать маршрут перевозки свиней с территориальным Управлением Россельхознадзора;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37;

- обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по АЧС в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635;

- осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов в течение не менее 30 минут после закипания;

- осуществлять термическую обработку продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания.

Вакцин для профилактики АЧС не разработано, попытки лечения больных свиней строго запрещены!

 

При возникновении очага АЧС:

В неблагополучном пункте устанавливается карантин, а все свиньи, находящиеся в очаге болезни, подлежат убою. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару, инвентарь, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте.

Помещения, где содержались свиньи, дезинфицируют хлорсодержащими (с содержанием действующего вещества не менее 25%) или другими дезинфицирующими растворами, обладающими высокой вирулицидной активностью в отношении возбудителя, согласно инструкциям по применению.

При температуре воздуха ниже 0°C обрабатываемые поверхности, за исключением поверхностей внутри помещений, должны быть увлажнены водой из расчета 10 дм3/м2 и посыпаны сухой хлорной известью или гипохлоритом натрия с содержанием не менее 25% активного хлора из расчета 2 кг/м2.

Для проведения дезинфекции внутри помещений в них должен быть проведен нагрев воздуха до достижения температуры не менее 5°C на протяжении не менее чем 4 часов до и 6 часов после обработки.

Вирус АЧС очень устойчив в окружающей среде.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!