• Главная
  • Новости
  • Состоялось рабочее совещание под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского

Состоялось рабочее совещание под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского

Состоялось рабочее совещание под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского

19 июля 2022 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в рабочем совещании под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского по ряду организационных вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и активной реакции со стороны районных глав.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В заседании также приняли участие заместитель Главы – начальник отдела по сельскому хозяйству Евгений Романович Свистун и управляющий делами районной администрации Тамара Владимировна Ущеко.

hislav.admin-smolensk.ru
20.07.2022

19 июля 2022 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в рабочем совещании под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского по ряду организационных вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и активной реакции со стороны районных глав.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В заседании также приняли участие заместитель Главы – начальник отдела по сельскому хозяйству Евгений Романович Свистун и управляющий делами районной администрации Тамара Владимировна Ущеко.

 

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, Губернатор обратился к главам районов.

Алексей Островский: Уважаемые главы муниципальных образований. Помимо еженедельного рассмотрения вопросов, волнующих граждан, в ходе видеоселекторных совещаний я буду обращать внимание на то, как вы выполняете данные мною ранее поручения. И по результатам буду принимать решения – кадровые финансовые и иные. Поэтому прошу вас учитывать, что все поручения, которые я даю вам в ходе видеоселекторных совещаний, берутся на контроль профильными чиновниками Администрации области, их выполнение отслеживается в онлайн-режиме. Как вы реагируете на мои поручения в интересах развития муниципальных образований, всей области, обеспечения улучшения качества жизни людей, так и я буду реагировать на ваши обращения и в целом на то, заслуживают ли муниципальные образования таких руководителей.

В ходе совещания обсуждался важный вопрос безопасности людей на водных объектах Смоленской области.

С докладом о сложившейся ситуации выступил начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк, который проинформировал, что с начала купального сезона 2022 года на водных объектах Смоленской области зафиксирован рост числа погибших и пострадавших людей, в том числе детей. При этом большее количество людей погибло на водоемах, запрещенных для отдыха и купания.

Основными причинами гибели остаются: купание в местах, необорудованных для этого, нахождение у водоемов в состоянии опьянения и пренебрежение элементарными правилами безопасности на водоемах, а также отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых.

Из проведенного анализа происшествий на водных объектах с начала 2022 года установлено, что пик происшествий приходится на вечернее время – 57%.

По состоянию на 15 июля 2022 года на территории Смоленской области задекларировано 48 пляжей, из них функционируют 32. По состоянию на сегодняшний день административными комиссиями органов местного самоуправления муниципальных образований и городских округов Смоленской области не составлено ни одного протокола за купание в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

Алексей Островский: Коллеги, ближайший «разбор полетов» по выполнению или невыполнению данных мною ранее поручений мы проведем через две 2 недели, на очередном видеоселекторном совещании с руководством муниципальных образований региона, и, в том числе по данному вопросу – обращаю ваше особое внимание на это.

Следующей темой, поднятой Губернатором Алексеем Островским в ходе совещания стал вопрос обеспечения безопасности детей в детских дошкольных учреждениях.

Алексей Островский: Коллеги, в последнее время в интернет-пространстве региона все чаще стали появляться публикации об открытых дверях, окнах в муниципальных дошкольных образовательных организациях, в детских садах. Понятно, что делается это зачастую для обеспечения благоприятных условий пребывания маленьких смолян, чтобы не душно было в помещении, особенно летом.

Но все мы помним ситуацию полугодовой давности, когда из одного из дошкольных образовательных учреждений региона ушел самостоятельно малыш, и чудом удалось избежать трагедии. Но чудо случается крайне редко. Поэтому я требую обращать самое пристальное внимание на работу руководителей учреждений, трудовых коллективов. Конечно, нужно обеспечивать благоприятные условия пребывания детей в детских садиках путем проветривания помещений, но нужно делать это так, чтобы дети находились под постоянным контролем воспитателей, сотрудников детских садов, чтобы ни в коем случае не повторялись подобные инциденты. Прошу вас лично провести по этой тематике встречу с руководителями детских садов и донести до них нашу совместную озабоченность и обеспокоенность тем, как осуществляется контроль за нахождением детей в детских садиках.

Далее Губернатор акцентировал внимание глав на необходимости усиления контроля за аварийными деревьями и принятии мер по их своевременному выявлению и спилу.

Алексей Островский: Очередной вопрос касается обеспечения безопасности значительно большего числа смолян. Совсем недавно все мы были свидетелями серьезного ухудшения погодных условий на территории региона с проливными дождями, грозами, шквалистым ветром.

Зафиксированы случаи падения деревьев, в том числе на автомобили. Поэтому, чтобы максимально избежать подобных инцидентов и возможных трагедий, поручаю вам и главам поселений, которые вы возглавляете, провести мониторинг аварийных деревьев и обеспечить их своевременный спил. Естественно, с последующим вывозом, чтобы не захламлять территории. При этом не нужно впадать в крайности и рубить все подряд. Крепкие зеленые насаждения страдать при этой работе не должны. Также необходимо информировать население о проводимых работах – аргументированно разъяснять, в каких целях и по каким причинам ведется спил деревьев, что делается это исключительно в интересах обеспечения безопасности самих смолян. Акцентирую на этом особое внимание!

Также в рамках совещания глава региона поднял вопрос формирования единых критериев при создании общеобластного реестра супружеских пар, проживших совместно более 25 лет.

Алексей Островский: Коллеги, 8 июля мы отмечали День семьи, любви и верности, который с этого года приобрел статус государственного праздника. Вопрос касается справедливого негодования многих людей, которые ознакомились в социальных сетях с информацией о том, что я лично принял участие в праздничных мероприятиях и лично поздравил несколько семейных пар. Граждане отмечают, что, к сожалению, не наблюдают этой работы - ни разовой, ни системной на территориях муниципальных образований.

Считаю, что определять список семей для награждения медалями «За любовь и верность», участия в праздничных мероприятиях разного уровня, чествованиях и чаепитиях нужно не в преддверии праздника, а заблаговременно.

В связи с этим поручаю моему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой совместно с начальником Департамента по социальному развитию Еленой Александровной Романовой разработать форму общеобластного реестра, в которую от каждого муниципального образования будут внесены семейные пары, прожившие вместе более 25 лет, вырастившие достойных детей и являющие собой пример в семейной жизни для молодого поколения.

А вас, уважаемые коллеги, прошу соответственно организовать работу по включению в данную форму актуальной и полной информации о таких семьях, чтобы впредь они не оставались без должного внимания.

 

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!