• Главная
  • Новости
  • Состоялось рабочее совещание под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского

Состоялось рабочее совещание под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского

Состоялось рабочее совещание под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского

Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в рабочем совещании под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского по проблемным вопросам, находящимся в компетенции муниципалитетов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В заседании также приняла участие управляющий делами Тамара Владимировна Ущеко.

hislav.admin-smolensk.ru
29.07.2022

Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в рабочем совещании под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского по проблемным вопросам, находящимся в компетенции муниципалитетов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В заседании также приняла участие управляющий делами Тамара Владимировна Ущеко.

В начале совещания Алексей Островский обсудил с главами муниципальных образований исполнение его оперативных поручений.

С докладом о результатах мониторинга информационного поля на предмет исполнения поручений Губернатора выступил руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

В ходе предыдущих совещаний Алексей Островский заострил внимание местных властей на повышении качества содержания детских игровых площадок, организации регулярного и качественного покоса травы, ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, а также вопросах благоустройства и содержания пляжей на территориях муниципалитетов.

Руководитель ЦУР остановился на динамике и анализе качества ответов по наиболее частым проблемным вопросам, которые поставил Губернатор.

Для анализа текущей ситуации были отобраны данные двух систем обратной связи –системы «Инцидент Менеджмент» и «Госуслуги. Решаем вместе». За июнь поступило порядка 700 жалоб от жителей. Среди обозначенных проблематик наибольшее количество сообщений (360) поступило по теме покоса травы, из которых 93 касались борьбы с борщевиком. По теме свалок и вывоза мусора было 242 обращения, при этом тема уборки и вывоза мусора превалировала: подобных сообщений было почти в 4 раза больше количества обращений по теме образования несанкционированных свалок. По вопросам содержания детских площадок было 50 и благоустройства пляжей – 30 сообщений.

По итогу поручений Губернатора, анализ данных за период с начала июля показал, что общее количество жалоб от жителей по указанным проблематикам составило 198. Наиболее «популярной» темой вновь стал покос травы, затем идут жалобы на уборку мусора.

Сергей Королев, руководитель Центра управления регионом: Алексей Владимирович, по всем указанным проблематикам наблюдается тенденция к снижению числа поступивших сообщений. Число обращений от граждан по пляжам снизилось на 73%, по содержанию детских площадок – на 36%, по свалкам и вывозу мусора – снижение на 35%, покос травы – на 7%.

Таким образом, наименее выражена позитивная динамика в наиболее актуальной по количеству жалоб теме покоса травы. Наиболее позитивным кейсом можно назвать группу тем свалок и вывоза мусора.

Руководитель Центра управления регионом отметил, что через две недели после поручений Губернатора главам районов есть тенденция не только к уменьшению числа жалоб, но и к сокращению  их географии. По теме мусора жалобы поступили из 13-ти муниципальных образований, по сравнению с 19 за предыдущий период, по теме покоса травы – из 12-ти (из 22 за предыдущий период), по теме благоустройства детских площадок – из 4-х муниципалитетов (из 13 за предыдущий период), по теме пляжей – только из 3 муниципальных образований (из 8 за предыдущий период).

Для улучшения качества обратной связи с жителями Сергей Королев предложил провести дополнительное обучение сотрудников районных администраций, принимающих обращения от населения через социальные сети. ЦУР готов оказать, в случае необходимости, помощь муниципалитетам.

Алексей Островский: Хорошее предложение прозвучало от Вас, Сергей Владимирович [Королев]. Поддерживаю, проведите общеобластной семинар со всеми муниципальными образованиями, именно с теми сотрудниками, кто отвечает за обратную связь с людьми.

Далее Алексей Островский по ходу совещания потребовал от ряда глав отреагировать на вопросы, заданные ему смолянами в социальных сетях в режиме он-лайн.

Первый вопрос Губернатор адресовал главе Рославльского района Валерию Ильину.

Алексей Островский: Валерий Владимирович [Ильин], вижу, что далеко не везде ведутся работы по благоустройству территорий, а также контролю за активной реализацией моих поручений. В моем аккаунте размещено обращение жителя Рославля, касающееся неудовлетворительной работы Рославльской управляющей компании «Жилищник-3». Из-за сырости в затопленном подвале пятиэтажки на улице Карла Маркса, дом 57, на стенах квартиры инвалида II группы образовалась черная плесень. И не только в его квартире, но и во всех квартирах первого этажа. В подвале в воде плавает бытовой мусор, прямо над водой висят электрические провода, расположены другие общедомовые коммуникации, и когда произойдет короткое замыкание или другая аварийная ситуация – это лишь вопрос времени. Хотелось бы понять, Валерий Владимирович каким образом планируете решить проблему? Связывались ли с ГЖИ, общались ли с жильцами?

Валерий Ильин доложил, что откачка подвального помещения происходила уже три раза. Причина аварии – неудовлетворительное состояние стояков холодной воды. Течи устранены путем замены участков труб. После откачки приняты меры по устранению попадания грунтовых вод в подвал. 

Алексей Островский: Хорошо, что владеете ситуацией. С жильцами ведете диалог? Они понимают, когда и как проблемные вопросы будут решены?

Валерий Ильин: Да, Алексей Владимирович, с людьми постоянно находимся на связи. Все обращения от жильцов по улице Карла Маркса 57 рассматриваются максимально оперативно.

Алексей Островский: Валерий Владимирович, прошу и впредь также ответственно относиться к решению проблемных ситуаций – и Вас, и руководителей других муниципальных образований.

Следующий проблемный вопрос от жителей Вяземского района Губернатор адресовал первому заместителю главы муниципалитета Владимиру Беленко.

Алексей Островский: Владимир Петрович [Беленко], вторые выходные подряд аварийная бригада ООО «Спецводмонтаж» отказывается выезжать в деревню Кайдаково по заявке на льющиеся потоки канализации. Вторую неделю в деревне течет канализационный колодец. По сообщениям жителей в социальных сетях, стоит отвратительный запах, в квартирах невозможно открыть окна, дети на велосипедах вынуждены кататься по антисанитарным потокам. И своевременно делать свою работу «Спецводмонтаж» не собирается. Также на двух текущих колодцах давно отсутствуют крышки, нет никаких ограждений. В чем проблема? Почему она не решается?

Владимир Беленко, первый заместитель главы Вяземского района: Алексей Владимирович, по Кайдовскому поселению действительно есть проблема. С руководителем «Спецводмонтажа» обсудили – проблема будет устранена. У них были сложности с техникой – машина неисправна, поэтому не могли выехать на вызов. Сейчас отремонтировали, будут устранять проблему. 

Алексей Островский: Такие ситуации необходимо решать оперативно. Вы бы сами в таких условиях вряд ли хотели бы жить – как сейчас там живут люди? А уже длительное время проблема не устраняется! Люди вынуждены жаловаться Губернатору! Всегда ставьте себя на место тех граждан, которые страдают из-за той или иной проблемы.

Особое внимание Алексей Островский уделил ситуации в Кардымовском районе.

Алексей Островский: Павел Петрович [Никитенков, глава Кардымовского района], уже не раз за это лето в медийной плоскости, в социальных сетях поднимается тема несвоевременных покосов травы на Соловьевой переправе. Месяц назад я уже акцентировал Ваше внимание на данной проблеме. Тогда, после моего вмешательства, траву скосили в течение нескольких часов. И вот смоляне снова пишут, что могилы солдат [Великой Отечественной войны] на Поле Памяти снова утопают в траве.

Сколько это будет продолжаться, Павел Петрович?

Павел Никитенков: Да, Алексей Владимирович, есть проблема по несвоевременному покосу. Оправдываться здесь нечем, хотя еженедельно направляем информацию всем главам сельских поселений о необходимости надлежащего содержания воинских захоронений. Алексей Владимирович, постараемся взять этот вопрос полностью на уровень района.

Алексей Островский: Павел Петрович, людей не интересует, кто отвечает за благоустройство территории и почему у муниципальной власти, наиболее приближенной к людям, не получается организовать должный уровень ухода за воинскими захоронениями. Важен результат, исправляйте ситуацию!

Учитывая тот факт, что практически все вопросы, с которыми обращаются смоляне, серьезно волнуют жителей многих населенных пунктов региона, Губернатор потребовал не просто активизировать работу по их решению, но также делать это максимально открыто, с привлечением представителей институтов гражданского общества и самих граждан.

Алексей Островский: Вижу, коллеги, что далеко не везде работа по благоустройству территории, а также контроль за оперативной реализацией моих поручений, касающихся этого направления работы, выстроена должным образом: речь идет о покосах травы, оборудовании контейнерных площадок, содержании придомовых территорий, воинских захоронений, вывозе мусора, поддержании в надлежащем состоянии детских площадок, обустройстве пляжей.

В связи с этим, чтобы интенсифицировать данную работу и сделать ее более эффективной, я поручаю вам, коллеги, сформировать в каждом муниципальном образовании, комиссию по благоустройству. В ее состав должны войти представители районной администрации, общероссийского Народного фронта, Общественной палаты, активисты-общественники, журналисты, а также представители ГЖИ и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Главное предназначение данной Комиссии – совместно, не кулуарно, проводить проверки по тем или иным направлениям благоустройства и информировать местных жителей об их результатах. Необходимо организовать эту работу в самые короткие сроки, чтобы в сентябре мы уже могли заслушать отчеты глав муниципальных образований о первых результатах деятельности комиссий.

Далее в ходе совещания Губернатор поднял вопрос увеличения стоимости питания, предоставляемого в рамках дополнительной меры социальной поддержки учащихся 5-11 классов из малоимущих семей в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками.

С докладом выступила начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова, которая отметила, что по поручению главы региона во взаимодействии с Департаментом по образованию и науке и Департаментом бюджета и финансов был детально проработан вопрос об увеличении стоимости горячего завтрака обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций Смоленской области.

Расчет стоимости производился с учетом норм среднесуточных наборов пищевой продукции для организации питания детей в общеобразовательных организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и данными мониторинга розничных цен на продукты питания по состоянию на 1 июля, опубликованных на сайте Департамента промышленности и торговли Смоленской области. С учетом всех произведенных расчетов, социальный блок Администрации области предложил увеличить финансирование горячего завтрака с 35 до 45 рублей.

Выслушав докладчика, Алексей Островский поручил повысить стоимость горячего завтрака за счет областного бюджета до 50 рублей.

Алексей Островский: Коллеги, горячее питание школьников – это важный, социально значимый вопрос. Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы дети по всей области питались одинаково хорошо.

Также на совещании рассматривался вопрос организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, по которому доложил начальник Департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков.

В 2022 году запланировано временное трудоустройство не менее 3400 подростков. На данный момент на временные работы трудоустроено 2300 несовершеннолетних, большинство из них в летний период. На данный момент трудоустроено порядка 500 подростков из неполных, многодетных, малообеспеченных семей.

Всего же в текущем году из областного бюджета запланирована выплата центрами занятости материальной поддержки в размере 4 млн рублей. Кроме того объем привлеченных средств на выплату заработной платы несовершеннолетним гражданам из бюджетов муниципальных образований составит 7,5 млн рублей. Существенные финансовые средства в местных бюджетах предусмотрели  Смоленский район - 670 тыс рублей, Ярцевский район - 487 тыс рублей, Дорогобужский район – 300 тыс рублей. Однако в ряде районов на финансирование временной занятости подростков выделяется недостаточно средств: в Шумячском и Ершичском районах – всего по 20 тыс рублей, в Демидовском, Краснинском и Велижском– по 30 тыс рублей.

Начальник Департамента обратился к районным главам с просьбой изыскать больше средств на трудоустройство молодежи. Ведь эта государственная мера поддержки крайне востребована среди молодых смолян во всех муниципалитетах – желающих поработать в летний период становится больше. Учитывая, что речь идет о будущем поколении, вопросы приобщения молодежи к труду и привлечения перспективных кадров на предприятия становятся стратегическими.

Губернатор данное обращение к главам районов поддержал.

Алексей Островский: Коллеги, действительно, при формировании муниципальных бюджетов на мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14-ти до 18-ти лет в свободное от учебы время нужно выделять больше средств. Важно отвлекать молодежь от улиц и неблаговидных деяний. Я сам в первый раз пошел летом работать в 15 лет. Работал в булочной резчиком хлеба, и первые заработанные деньги принес домой, отдал матери. Уверен, что и многие из вас также работали уже с юных лет, особенно те, кто проживает в сельской местности. Давайте эту работу активизировать.

Следует отметить, что по поручению Губернатора Департаментом государственной службы занятости населения проработан вопрос увеличения суммы материальной поддержки для несовершеннолетних граждан в следующем году до 1500 рублей.

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!