24.11.2021 14:50Просмотров: 34Состоялось ежегодное Агрономическое совещание

24 ноября 2021 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в ежегодном Агрономическом совещании по вопросам завершения уборки урожая и сева озимых культур в 2021 году под председательством заместителя Губернатора Смоленской области - начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию А.А. Царева.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В Совещании также приняли участие председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова, заместитель Главы – начальник отдела по сельскому хозяйству Евгений Романович Свистун, главный специалист Отдела Светлана Федоровна Гордеева и генеральный директор ЗАО «Свободный труд» Василий Викторович Селиверстов.

На повестку дня были вынесены вопросы:

- Предварительные итоги работы отрасли растениеводства в 2021 году.

- Анализ сортового состава посевных площадей сельхозкультур Смоленской области в 2021 году, сортовая направленность на 2022 год.

- Об изменениях в федеральном законодательстве:

• Создание в России единой государственной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.
  • О федеральной государственной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.

- Итоги работы с АО «Росагролизинг» в 2021 году и задачи по обновлению машинно-тракторного парка на 2022 год.

- Новые условия предоставления микрозаймов сельскохозяйственным товаропроизводителям Смоленской области в 2021 - 2022 году на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

- О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2022 году в сфере растениеводства». Страхование рисков в сельском хозяйстве.

- Агродроны для эффективного земледелия.