07.10.2019 15:06Просмотров: 122Состоялись IV военно-патриотические сборы

С 4 по 6 октября 2019 года на базе ООО «Санаторий-профилакторий «КРИСТАЛЛ», расположенного по адресу: Смоленская область, Смоленский район, дер. Жуково, проходили IV военно-патриотические сборы, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова, для участников регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Целью сборов является совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи, формирование положительного отношения граждан допризывного возраста к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Участниками сборов стали юноши и девушки — более 80 человек в возрасте 14-17 лет из всех муниципальных районов Смоленской области.

Хиславичский район на сборах представляли 3 бойца Местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Хиславичском районе: Екатерина Илларионова, Сергей Гирин и Артём Сергеев.

На Сборах  с участниками проводились различные занятия:

- МЧС — практические занятия по выживанию в природных условиях.  Одной из наиболее интересных для ребят точек стал пункт, где спасатели рассказывали про спасение пострадавших на воде с наглядными примерами.

- МВД — кинологическая служба рассказала и показала, на что способны служебные собаки. Также сотрудники кинологической службы даже предоставили возможность ощутить на себе, как проходит задержание потенциального преступника, что оставило у участников сборов массу впечатлений.

- Сотрудники МЧС также провели обучение оказания первой медицинской помощи при катастрофах, обучив участников наложению повязок при различных травмах.

- Автошкола «Драйвер67» дала возможность продемонстрировать участникам сборов свои навыки в вождении автомобиля. Самыми активными участниками этой точки стали девушки, показав хорошие навыки вождения на механической коробке передач.

- Сотрудники военной автоинспекции рассказали о особенностях службы и методах обнаружения нарушителей на дорогах.

- Саперы Железнодорожных войск провели с ребятами занятие и рассказали о тонкостях своей службы.

- Сотрудники отряда специального назначения «Гром» провели мастер класс по рукопашному бою и боксу, наглядно показав действия при нападении врага.

- Школа особого назначения КУОС «Вымпел» представила участникам сборов возможность проверить свои навыки в метании ножей.

- Смоленское региональное отделение ДОСААФ России предоставило возможность выполнить нормативы по стрельбе.

- Сотрудниками Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации рассказали ребятам особенности своей службы и ответили на их вопросы.

- Клуб исторической реконструкции «Истоки» провел практическое занятие с участниками сборов, им показали оружие, одежду славянских времен и познакомили с культурой того времени.

Подробнее с материалами Сборов можно ознакомиться на сайте «Наша добрая Смоленщина».

Ссылка на источник

Все ресурсы