Солдат войны не выбирает

Библиотекарь Печерской библиотеки Людмила Анатольевна Самулеенкова провела час мужества «Солдат войны не выбирает» для учащихся 5-9 классов Заревской школы.

17.02.2020

Каждый год 15 февраля в России отмечают день вывода войск из Афганистана. В 1989 году был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Закончилась страшная война, о которой вначале молчали, и которая принесла горе и боль во многие семьи.

Библиотекарь познакомила учащихся с датой, призванной почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Рассказала об истории Афганской войны, которая десять лет была болью целой большой страны, о военных событиях в Чечне, Сирии и о других вооруженных конфликтах, начиная с 1930-х годов, где мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты. Вспомнили односельчан воинов-интернационалистов, которые воевали в Афганистане и Чечне. Почтили память павших военнослужащих минутой молчания.

Час памяти «Живая память» прошёл в Корзовской библиотеке.

Библиотекарь Ирина Ивановна Морозова рассказала, какому событию посвящена дата  15 февраля. Присутствующие узнали, что 15 февраля 1989г.  последний советский солдат покинул землю Афганистана, что в этот день закончилась война, которая  длилась 9 долгих лет.

На мероприятии присутствовал участник боевых действий в Афганистане. Он поделился своими  воспоминаниями о той войне.