Смоленской области согласована заявка на создание более 40 образовательных центров в 2024 году

Министерство просвещения согласовало подготовленную по поручению главы региона Василия Анохина расширенную заявку Смоленской области на предоставление региону субсидии для создания новых центров образования и технопарков в рамках нацпроекта "Образование".

15.09.2023

Регион получит возможность оборудовать в следующем году в 2 раза больше Центров "Точка роста", 40 вместо 20-ти, и два технопарка "Кванториум" в городе Смоленске вместо одного.

Кроме того, Смоленской области будет предоставлена увеличенная субсидия из федерального бюджета на оснащение 40 образовательных организаций современным компьютерным оборудованием и на создание 250 новых мест для обучения по дополнительным общеразвивающим программам.

Центры образования "Точка роста" работают на базе школ, в них создается современная среда, которая помогает развить лидерские, интеллектуальные, творческие способности. Центры оборудованы высокотехнологичным оборудованием для углубленного изучения школьных предметов, программ дополнительного образования по различным профилям: робототехника, шахматы, медиа технологии, дизайн, основы 3D-моделирования, программирования летательных аппаратов. При оснащении «Точек роста» в школы региона поставляются цифровые лаборатории, образовательные конструкторы для практики блочного программирования, роботы манипуляторы, наборы по робототехнике, ноутбуки, цифровые микроскопы.

Что касается технопарков "Кванториум", по сути это современный аналог клуба юных техников, где ребята в проектной форме обучаются естественно-научным и техническим направлениям, осваивают инженерные навыки не за партой, а проходят всю технологическую цепочку – от зарождения идеи до ее внедрения в практику. Таким образом, "Кванториумы" формируют у ребенка новый образ мышления через решение реальных производственных задач в сопровождении наставников. Их приоритетные направления деятельности – робототехника, айти-технологии, биоинженерия, аэроразработки, геолокационные системы.

В источнике