Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

28.11.2019 14:09Просмотров: 181Сергей Неверов: Салтыковский парк должен стать центром притяжения всех жителей Хиславичей

Зампред Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов совместно с Секретарем регионального отделения Партии Игорем Ляховым посетил парк, который реконструируется в рамках проекта Партии «Единая Россия» и национального проекта «Жилье и городская среда».

В начале 18 века помещиками Салтыковыми в Хиславичах был построен дом и заложен огромный парк, который со временем утратил свое очарование. Два года назад властями было принято решение оживить место отдыха и придать ему современный облик при поддержке Партии «Единая Россия».

«Парк для нас имеет большое значение, это часть истории нашего района. В первую очередь была сделана площадка для массовых гуляний, ведь других таких мест в поселке нет», - рассказала Секретарь Хиславичского местного отделения «Единой России» Светлана Костюкова.

В следующем году завершится первая часть проекта. Но уже на входе в Салтыковский парк гостей встречает сцена. Дизайнеры решили обрамить ее габионами (металлическая сетка, заполненная камнями). Простой и в то же время оригинальный элемент отлично вписался в облик парка. Еще один объект внимания, уже юных жителей, современная детская площадка. «Горки, качели, карусели. Все такое красивое, яркое! Мы собираемся здесь после школы», - радостно поделились ребята.

Есть здесь и удобные лавочки. Пешеходные дорожки ведут к будущей смотровой площадке. «В 30-е годы на этом месте играл оркестр. А смотровая площадка была украшена кустами сирени. Хотелось бы всё это воссоздать», - рассказала Светлана Костюкова гостям.

За два года реализации проекта на благоустройство Салтыковского парка было направлено порядка 4,5 миллионов рублей. В следующем году финансирование составит более двух миллионов рублей.
«Появится смотровая площадка, дорожки пешеходные и для занятий спортом. Очень важно, что парк будет активно использоваться в праздники, к Новому году установят елку. Рядом находится Физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом культуры, который тоже в следующем году будет ремонтироваться. Получится хорошее место для семейного отдыха», - подчеркнул Сергей Неверов.

Также Сергей Иванович попросил местные власти обратиться к Администрации области, чтобы она рассмотрела возможность реконструкции стадиона, который соседствует с парком, в рамках национального проекта «Демография». Парламентарий привел пример Краснинского района, где уже скоро в рамках нацпроекта появится современный спортивный объект. «Парк, ФОК, Дом культуры и стадион находятся в шаговой доступности. Все эти объекты в едином ансамбле смотрелись бы как центр культурной и спортивной жизни Хиславичей», - подытожил Сергей Неверов.

По информации с сайта Смоленского регионального отделения Партии "Единая Россия"

Ссылка на источник

Фрагмент телепередачи Вести Смоленск_20-45_28.11.2019