Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в заседани Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области под председательством Губернатора Алексея Владимировича Островского.

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований в ходе рабочей поездки Губернатора в город Десногорск.

hislav.admin-smolensk.ru
17.04.2020

Губернатор Алексей Островский в ходе рабочей поездки в город Десногорск провел заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области.

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований в ходе рабочей поездки Губернатора в город Десногорск.

В начале обсуждения руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский проинформировал членов Оперативного штаба об эпидемиологической ситуации, сложившейся на территории региона на сегодняшний день.

Сергей Рогутский: На данный момент в Смоленской области зарегистрировано 139 случаев заболевания коронавирусной инфекцией [Гагаринский район – 7, Рославльский – 3, Ярцевский – 3, Вяземский – 94, Починковский – 5, Новодугинский – 3, г. Десногорск – 4 и г. Смоленск – 20]. <…> Под медицинским наблюдением находятся 1669 человек, из них 1502 – в режиме самоизоляции на дому, 167 – в специализированных медицинских учреждениях. 1490 человек сняты с контроля. В соответствии с медицинскими показаниями проведено почти 5 тысяч лабораторных исследований на заражение коронавирусом. На постоянной основе в регион поступают новые тест-системы.

Алексей Островский: Сергей Витальевич [Рогутский], хочу обратить Ваше внимание, что с 1 апреля нынешнего года Департамент по информационным технологиям через соответствующий Федеральный ситуационный центр получает от Операторов сотовой связи информацию о тех гражданах, которые прибывают на территорию нашего региона, но при этом не соблюдают режим самоизоляции. Насколько мне известно, эти данные также поступают в областное управление Роспотребнадзора, однако конкретных действий с Вашей стороны я не вижу.

Сергей Рогутский: Алексей Владимирович, возьму этот вопрос на свой личный контроль, будем интенсифицировать работу в данном направлении.

Юрий Стрелецкий, главный федеральный инспектор по Смоленской области: Со своей стороны, хочу добавить, что мы привлечем к этой деятельности УМВД России по Смоленской области.

Далее слово было предоставлено начальнику Департамента по здравоохранению Елене Войтовой.

Елена Войтова: В рамках исполнения Вашего, Алексей Владимирович, поручения, которое было дано вчера во время заседания Оперативного штаба, Департамент изучил опыт работы медицинской службы Москвы и к утру сегодняшнего дня уже разработал проект нормативного документа, касающегося работы с пациентами, страдающими иными [помимо COVID-19] острыми респираторными вирусными инфекциями. Это позволит нам на более ранних стадиях заражения назначать лечение и в случае необходимости изолировать граждан. Сегодня же в режиме ВКС мы проведем совещание с руководством центральных районных больниц и обсудим алгоритм этой деятельности.

Алексей Островский: Спасибо, Елена Николаевна, за столь оперативную работу.

Далее поднимался вопрос сохранения финансовой устойчивости областных государственных бюджетных учреждений здравоохранения. С докладом выступил заместитель Губернатора – начальник Департамента имущественных и земельных отношений Алексей Гусев, который отметил, что, поскольку в условиях действия карантинных мер лечебными учреждениями области не оказывается плановая медицинская помощь гражданам, в бюджете Территориального фонда ОМС имеются определенные резервы финансовых средств.

Алексей Гусев: Учитывая тот факт, что финансовое обеспечение учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), осуществляется через страховые организации за оказанные услуги, предлагаю обратиться в ФОМС с вопросом об изменении порядка финансового обеспечения медорганизаций. Кроме этого, в связи с тем, что несколько учреждений здравоохранения в условиях карантина полностью прекратили свою деятельность (клинический госпиталь для ветеранов войн, Областная больница медицинской реабилитации и др.) предлагаю развернуть на их базе дополнительный коечный фонд для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Что касается увеличения количества проводимых обследований на заражение COVID-19 и привлечения к этой работе клинического туберкулезного диспансера и Центра профилактики и борьбы со СПИД, то считаю целесообразным рассмотреть покрытие возникающих затрат в рамках ОМС. Кроме этого, сообщаю, что дополнительно из областного бюджета выделено почти 532 млн рублей на погашение кредиторской задолженности учреждений здравоохранения, работающих в системе ОМС.

В свою очередь, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области Лариса Волынец подчеркнула, что одной из основных задач системы ОМС в настоящее время является реализация всех возможных мер, направленных на обеспечение финансовой устойчивости медицинской учреждений, в том числе  выплаты заработной платы всем категориям работников. Также она обратила внимание участников совещания, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, на территории Смоленской области утверждены тарифы на оплату медицинской помощи по борьбе с коронавирусной инфекцией за счет средств ОМС.

Алексей Островский: Поручаю Вам, Алексей Александрович [Гусев], и Вам, Полина Викторовна [Хомайко, заместитель Губернатора], провести совещание совместно с Ларисой Исаковной [Волынец], более детально обсудить механизмы снижения рисков работы учреждений здравоохранения в период распространения коронавирусной инфекции и доложить мне о результатах этой работы.

В продолжение совещания вице-губернатор Алексей Стрельцов рассказал о мерах, предпринятых промышленными предприятиями региона по профилактике коронавирусной инфекции.

Алексей Стрельцов: Алексей Владимирович, хочу сообщить, что те предприятия, которые продолжают функционировать, серьезно ограничили  количество работников – часть персонала выполняет свои обязанности дистанционно (администрация, бухгалтерия и коммерческие отделы). Сотрудники, находящиеся в группе риска (от 65 лет), направлены на самоизоляцию. Кроме этого, везде организовано проведение влажных уборок помещений с использованием дезинфицирующих средств, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, ужесточен пропускной режим и пр. Держим этот вопрос на контроле.

Еще одной темой повестки стала разработка и реализация дополнительных мер поддержки работодателей и сотрудников в период сложной эпидемиологической ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

Ростислав Ровбель, заместитель Губернатора: В условиях действия режима повышенной готовности на территории региона Центры занятости населения продолжают оказывать услуги гражданам и работодателям. Акцент сделан на обеспечении возможности предоставления документов в электронном виде  с помощью Интерактивного портала службы занятости и общероссийского портала «Работа в России». За период с 27 марта по 15 апреля было подано 661 заявление в электронной форме. Что касается личного посещения гражданами центров занятости, то такая возможность существует только по предварительной записи. Кроме этого, организована работа «горячей линии» [8 (915) 640-41-77; 8 (4812) 32-67-32; 8 (910) 728-58-26], куда поступило уже порядка 20 тысяч звонков. Что касается сохранения стабильного состояния на рынке труда в период сложной эпидемиологической ситуации и недопущения резкого скачка безработицы, то хочу проинформировать, что из федерального центра регионам будут направлены средства в размере 41 млн рублей на эти цели. Они могут пойти на обеспечение временной занятости населения, организацию опережающего профессионального обучения и пр.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!