ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что делать, если в магазине завышаются цены на жизненно необходимые товары

Вопрос относится к компетенции Федеральной антимонопольной службы России.

На официальных сайтах территориальных органов ФАС России в разделе «Главное» размещена информация о «горячих линиях» с актуальными контактами для обращений граждан по вопросам необоснованного роста цен товаров, услуг и их наличия. С ее помощью могут сообщить о росте цен не только на продукты, но и на непроизводственные товары и услуги (лекарства, стройматериалы, бытовая техника, электроника, услуги связи и интернет и др.).

Вопрос относится к компетенции Федеральной антимонопольной службы России.

Также сообщение можно оставить на сайте ФАС России по адресу https://fas.gov.ru/pages/goryachaya-liniya-po-cenam (поиск на сайте по словам «Горячая линия по ценам»).

Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения необоснованного роста цен, а также принятия мер в отношении недобросовестных участников рынков.

ФАС России и ее территориальные органы ведут постоянный мониторинг ценообразования в целях оперативного выявления и пресечения злоупотреблений со стороны участников рынка. В случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства незамедлительно принимаются меры реагирования - от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

В настоящее время (11 марта 2022 года) ФАС России по данному поводу проводятся 217 проверок по регионам.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Ведущий специалист-эксперт Курдаченкова Н.И.

(48134) 4-17-38