Туляремия - причины заболевания, профилактика

Туляремия – природно-очаговое зоонозное инфекционное заболевание бактериальной этиологии с разнообразными механизмами передачи возбудителя, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой и в зависимости от механизма передачи возбудителя поражением лимфатических узлов, дыхательных путей, пищеварительного тракта, наружных покровов и других органов, и систем.

04.07.2023

Ежегодно в России регистрируется от 100 до 400 случаев заболевания туляремией, в большей степени подвержено население сельской местности.

Источники инфекции - водяная крыса, ондатра, зайцы, все виды полевок и мышей. Большую роль, как хранители и переносчики инфекции, играют иксодовые клещи.

Заражение человека возможно следующими путями:

• контактным - при контакте с больными животными и их выделениями

• алиментарным - при употреблении инфицированных продуктов питания и воды

• воздушно-пылевым (аспирационным) - вовремя обмолота зерновых, обработки фуража и т.д.

• трансмиссивным - через укусы комаров, клещей, овода, мухи-жигалки и др.

Болезнь чаще регистрируется в виде спорадических случаев, хотя наблюдаются эпидемические вспышки. Сезонность летне-осенняя.

Основные признаки заболевания: от момента заражения до появления первых признаков заболевания чаще всего проходит от 3 до 7 дней с колебаниями до 2- 3 недель. Болезнь начинается остро с повышения температуры до38°С — 40°С, озноба, сильной головной боли, слабости, мышечных болей (чаще в поясничной области и икроножных мышцах). На 2-3 день увеличиваются лимфатические узлы вблизи того места, где микробы проникли в организм (в области шеи, ушей, подмышечной впадины, в паху, или в других местах). Часто наблюдаются ангины, заболевания глаз, в зимний период затяжные пневмонии. Заболевание обычно продолжается 2 — 3 недели (иногда дольше), в редких случаях может рецидивировать. Переболевший туляремией сохраняет невосприимчивость к этому заболеванию на всю жизнь.
случаев заболевания туляремией

Для профилактики туляремии проводятся следующие мероприятия:

1. Борьба с грызунами на предприятиях, в жилых помещениях и хозяйственных постройках, на садово-огородных участках (использование капканов, отравленных приманок, недоступность для грызунов жилых, складских, производственных помещений, дач, погребов, гаражей и др. построек)
- при проведении уборки в помещениях, где имеются грызуны необходимо применять маску или респиратор, защищающие органы дыхания;
- при уборке мертвых грызунов нужно обязательно использовать перчатки.

2. Необходимо применять репелленты против укусов комаров, слепней, клещей - переносчиков туляремии во время рыбной ловли, отдыха на природе. При посещении леса, сборе ягод, грибов и т.п. следует проводить само и взаимоосмотры, удаляя и уничтожая (но не раздавливая!) прикрепившихся иксодовых клещей;

Для профилактики заражения не рекомендуется:

-пить воду из открытых водоёмов или неблагоустроенных колодцев на дачных участках;

-располагаться на отдыхе в стогах сена (соломы), излюбленного места обитания грызунов;

-купаться в непроточных водоёмах на неизвестной территории, где возможно нахождение природного очага туляремии.

Туляремию можно предупредить!

Для этого надо сделать профилактическую прививку. Прививка делается накожно, легко переносима и действует в течение 5-6 лет. Вакцинация населения проводится, как в плановом порядке среди населения, проживающего в эндемичных районах, так и по эпидемиологическим показаниям (внеплановая) при ухудшении эпидемиологической и эпизоотологической ситуации и возникновении угрозы заражения определённых групп населения.

Будьте здоровы!