Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

Роспотребнадзор и Санитарно-эпидемиологическая комиссия информирует

12.01.2021 11:01Просмотров: 6Требования к температурному режиму на социальных объектах

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует:

С наступлением осенне-зимнего периода, когда среднесуточная температура наружного воздуха равна +8оС начинается отопительный сезон. Контроль температурного режима на объектах социальной инфраструктуры является одним из мероприятий, направленных на профилактику острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами: СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания».

В холодный период года в организациях социального обслуживания температура воздуха в помещениях должна составлять:

-22-24°C в приемных, игровых для ясельных групповых ячеек;

-21-23°С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

-19-20°С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

-18-24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций; 17-20°C в спортзале, мастерских;

-20-26°С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

-не ниже 20°C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-20-22°С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты в общеобразовательных и детских учреждениях, палаты лечебно-профилактических организаций, учреждения социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот, домов интернатов должны быть обеспечены бытовыми термометрами.

Руководители социальных учреждений являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил, в том числе и за соблюдение температурного режима, и должны обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях и при нарушении гигиенических нормативов, принимать безотлагательные меры по обеспечению температурного режима.

При несоблюдении гигиенических нормативов на социальных объектах граждане могут обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском по телефону:(48134) 4-17-38

Все ресурсы

Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?