Роспортебнадзор информирует

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монрастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует население района, что ежегодно в декабре месяце в России проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Основными их целями являются повышение осведомленности населения о ВИЧ-инфекции, риске распространения заболевания и информирование о профилактике и возможностях диагностики и терапии.

15.12.2022

Важна также поддержка людям, живущим с ВИЧ.

Проблема на сегодняшний день действительно остается весьма актуальной, в том числе она касается и нашего региона. По данным департамента по здравоохранению, с 1987 по 31 октября 2022 года в Смоленской области зарегистрирован 5021 ВИЧ-инфицированный.

По итогам десяти месяцев текущего года, из 232 ВИЧ-инфицированных зарегистрированных у 42% заболевание было выявлено на стадии выраженного иммунодефицита.

Однако стоит сказать, что сегодня вирус иммунодефицита человека уже не вызывает такого страха, как еще несколько десятилетий назад. Почему это произошло, рассмотрим сегодня.

Итак, что такое ВИЧ?

ВИЧ - это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, болезни, поражающей иммунную систему. При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на проявление других инфекционных заболеваний (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос).

На протяжении долгих лет после инфицирования человек может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Но неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. К сожалению, при борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно - иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ, в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему. В результате снижается сопротивляемость организма к инфекциям.

В определенный момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют или болеют крайне редко. Эти болезни называются «оппортунистическими». Такая стадия заболевания называется СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). От момента заражения до развития СПИД обычно проходит много времени (в среднем 10-12 лет).

Как заражаются ВИЧ?

Вирус передается: через кровь (например, при употреблении наркотиков с помощью общей иглы) и при незащищенном половом акте. Есть еще так называемый «вертикальный» путь передачи - от матери к родившемуся ребенку, если мать не принимают специальную Терапию.

• НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ через прикосновения, слюну, нот и слезы.
  • ВИЧ НЕ ПЕРЕНОСЯТ кровососущие москиты.
  • Болезнь также НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ воздушно-капельным путем.

С точки зрения распространения главной опасностью ВИЧ по сравнению с другими вирусами является длительный бессимптомный характер протекания вызываемой им болезни.

Инфицированный человек годами может не знать о ней, заражая других. Поэтому так важно регулярно проходить тестирование! Ведь низкая осведомленность - одна из причин, почему за последние 10 лет количество ВИЧ-инфицированных в России выросло втрое. По официальным данным в нашей стране сегодня живет 1,1 миллиона ВИЧ-инфицированных. И это только те, кто знает о своем ВИЧ-статусе.

Тем не менее, как и все страны-члены ООН, Россия стремится к амбициозной цели, которая носит название «90 - 90 - 90». Три числа 90 - это три перспективных результата:

• 90% всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе;
  • 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию;
  • 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия (снижение уровня вируса в крови до значения, не выявляемого современными тестами).

Чтобы жить нормальной жизнью, человек должен быть осведомленным о своем положительном ВИЧ- статусе. Своевременно начатый прием противовирусных препаратов, позволит сохранить не только свое здоровье, но и здоровье окружающих, не подвергая их риску заражения.

Если перед Вами возникла проблема, то необходимо Вам обратиться в государственное медицинское учреждение, где для граждан России тестирование на ВИЧ проводится бесплатно.