Ревакцинация от коронавируса: когда ее нужно делать и какую вакцину выбрать?

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует жителей района, что по официальным данным, на 1.09.2022 в Смоленской области зафиксирован 132 978 подтвержденный случай заражения коронавирусом Covid-19. Самый высокий рост заболеваемости – среди смолян от 18 до 50 лет, пенсионеров и подростков.

На лечении на сегодняшний день находятся 801 человек, у 129 083 человек зафиксировано полное излечение от вируса. 3094 человек, к сожалению, скончалось. Уровень летальности составил: 2,33%.

01.09.2022

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует жителей района, что по официальным данным, на 1.09.2022 в Смоленской области зафиксирован 132 978 подтвержденный случай заражения коронавирусом Covid-19. Самый высокий рост заболеваемости – среди смолян от 18 до 50 лет, пенсионеров и подростков.

На лечении на сегодняшний день находятся 801 человек, у 129 083 человек зафиксировано полное излечение от вируса. 3094 человек, к сожалению, скончалось. Уровень летальности составил: 2,33%.

За последнее время риск заражения COVID-19 значительно вырос. Помимо привычных “Дельты” и “Омикрона” появляются настораживающие сообщения о новом варианте SARS-CoV-2 под названием “Кентавр”. Причина – мутация вируса, что и привело к созданию нового штамма.        «Кентавр» — подвид коронавируса штамма «Омикрон», которому в микробиологии присвоили кодовый номер BA.2.75. Пациенты, инфицированные этим вариантом коронавируса, редко сталкиваются с привычными признаками COVID-19: потеря обоняния, заложенность и сухость носа. Однако в случае с «Кентавром» пациенты жалуются на ломоту в теле, боль в мышцах и пояснице, неприятные ощущения в глазах, заложенность носа. першение в горле, сухое покашливание. Температура тела может регистрироваться в пределах 37-38°С.

Как и другие штаммы, вирус «Кентавр» способен поражать сразу несколько систем: верхние и нижние дыхательные пути, центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему. Характер и тяжесть симптоматики варьируют в широком диапазоне от бессимптомного коронавируса до тяжелой пневмонии и сердечно-легочной недостаточности.

На сегодняшний день считается самым надежным способом защиты от коронавируса – прививка. Учитывая, что вирус мутирует и вырабатывает новые штаммы, принято решение о проведении ревакцинации, чтобы не заболеть. О том, в какие сроки надо делать прививку повторно, какой препарат выбрать и почему? Но, во-первых, рассмотрим вопрос, что такое ревакцинация и зачем она нужна?

Ревакцинация — это повторная прививка. Ее также называют бустерной, или усиливающей. Повторное введение вакцины нужно для того, чтобы повысить уровень иммунной защиты, потому что со временем он снижается.

В России ревакцинацию может пройти все население старше 18 лет, кроме тех, у кого есть медотвод. Проходить повторную вакцинацию можно уже через полгода после первичной прививки или перенесенного коронавируса. Сделать это можно любой зарегистрированной в России вакциной. За этот срок антитела исчезают примерно у четверти привитого населения, еще у десяти процентов их остается очень мало.  Поэтому повторная прививка необходима так как беспечит их защитой, и особенно это необходимо людям со слабым здоровьем и пожилым.

Крайне важно делать повторную прививку, если титр антител ниже 100 BAU. Даже при высоком уровне антител ревакцинация не навредит. После прохождения процедуры не только увеличится количество антител, но и улучшится их качество. Новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов. По мнению вирусологов, уровень антител, который стал бы показанием или противопоказанием к вакцинации, пока не существует. Этому мнению придерживается и Всемирная организация здравоохранения.

Какой препарат выбрать для ревакцинации?

Для повторной вакцинации не обязательно использовать ту же вакцину, что и в первый раз. Прививку можно сделать любым другим препаратом, зарегистрированным в России.

Минздрав рекомендует для ревакцинации следующие вакцины: векторная «ГамКовидВак» («Спутник V»), векторная «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона, инактивированная «КовиВак», «ГамКовидВак» в форме назальных капель, но, если для первой прививки был выбран «ГамКовидВак» или «Спутник Лайт».

Если после первой вакцинации организм продемонстрировал неприятные побочные реакции — например, поднималась температура или ощущалась ломота в теле, — стоит подобрать подходящий препарат для ревакцинации вместе с терапевтом или инфекционистом. Врач сможет оценить, насколько тяжелы для вашего организма такие побочные эффекты, и выяснит, связаны ли они с определенной вакциной, а также поможет пройти ревакцинацию с наименьшим дискомфортом.

Помните - отказываясь от прививки, вы рискуете своим здоровьем и жизнью!

Специалист-эксперт Шлюшенкова Л.В.