Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

#ОставайтесьДома

Санитарно-эпидемиологическая комиссия информирует

21.05.2020 18:14Просмотров: 22О продлении мер социальной поддержки населения в беззаявительном порядке

Под председательством Губернатора Алексея Островского в администрации региона в формате видеокоференцсвязи состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждалось продление в беззаявительном порядке мер социальной поддержки в период действия на территории региона ограничительных мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

Открывая совещание, Губернатор особо подчеркнул, что государственная поддержка социально незащищенных категорий граждан в нынешних реалиях приобретает особую значимость и актуальность. Сегодня этот вопрос – в числе ключевых приоритетов региональной социальной политики.

Алексей Островский: Уважаемые коллеги, наша задача - сохранить в период пандемии и действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, меры соцподдержки для нуждающихся в них категорий граждан, которым необходимо периодически подтверждать право на получение социальных выплат. В регионе достаточное количество жителей, подпадающих под обеспечение данными формами государственной социальной помощи, и мы не вправе в это крайне сложное для всей страны время допустить, чтобы им не были предоставлены положенные льготы. Я сейчас адресно говорю о малообеспеченных гражданах, семьях с детьми, ветеранах труда Смоленской области, а также членах семей погибших военнослужащих. Поэтому в рамках работы совещания я хотел бы оценить, Вита Михайловна [Хомутова, заместитель Губернатора], как организована эта работа, чтобы смоляне, нуждающиеся в социальных льготах и выплатах, могли их получать в беззаявительном порядке.

Вита Хомутова, заместитель Губернатора: 25 марта Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем обращении обозначил первоочередные меры и, в частности, указал, что все социальные выплаты и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически без предоставления каких-либо дополнительных справок и личных обращений получателей в соответствующие инстанции. Во исполнение поручения главы государства в нашем регионе беззаявительному продлению подлежат семь мер социальной поддержки, в том числе, три федеральных. Например, ежемесячная выплата при рождении или усыновлении первого ребенка, размер которой в 2020 году составляет 10898 рублей в месяц, продлена всем получателям (2739 человек). Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (средний размер – 2500 рублей в месяц) и компенсационные выплаты членам семей погибших, умерших военнослужащих (средний размер в месяц составляет 2113 рублей) продлеваются ежемесячно – в апреле данные меры поддержки продлены 2823 получателям.

В дополнение к этому, Алексей Владимирович, в соответствии с Вашим указанием нами проработан вопрос беззаявительного продления четырех региональных мер. 30 апреля был принят соответствующий областной закон, на основании которого автоматически продлеваются следующие меры соцподдержки: ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей (в 2020 году ее размер составляет 10427 рублей в месяц), государственное пособие на ребенка в Смоленской области (700 рублей в квартал, для одиноких матерей – 1400 рублей), ежемесячная выплата гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области» (составляет 523 рубля). В апреле и мае нынешнего года данные меры продлены в беззаявительном порядке более чем 2,8 тыс. получателей. Отмечу также, что на основании изменений, внесенных 24 апреля в постановление Администрации Смоленской области, каждый месяц продлевается ежемесячная выплата на обеспечение полноценным питанием - в апреле и мае она продлена 259 жителям региона. Профильный Департамент держит на особом контроле вопрос предоставления данных выплат, в частности, отделы социальной защиты в муниципальных образованиях проводят разъяснительную работу с населением по беззаявительному предоставлению мер социальной поддержки.

Алексей Островский: Спасибо за доклад, Вита Михайловна. Прошу этим вопросам уделять особое внимание, поскольку за 8 лет работы Администрации под моим руководством мы не сокращали, а постоянно увеличивали расходы социального характера. На протяжении всего этого времени значительная доля расходной части бюджета - порядка 55% - направляется именно на исполнение социальных обязательств, в том числе, на обеспечение наших граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Поэтому сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции, те четыре региональные льготы, которые ежегодно продлеваются, обязательно должны выплачиваться смолянам в беззаявительном порядке.

Вита Хомутова: Будет исполнено, Алексей Владимирович.

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник