Роспотребнадзор и Санитарно-эпидемиологическая комиссия информирует

27.01.2021 14:39Просмотров: 23Что делать, если цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует:

Каждый из нас ежедневно становится потребителем товаров, услуг и работ. Одним из наиболее часто встречающихся нарушений, с которым сталкивается потребитель, является разница между ценой товара на ценнике и в чеке. Такое нарушение распространено в крупных магазинах и супермаркетах, где покупатели приобретают большое количество товаров.

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения о цене и условия приобретения товара.

Так, на основании п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. Таким образом, продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Даже если покупка совершена и пробит чек, покупателю должны вернуть разницу.

В случае если Вы столкнулись с таким нарушением, и продавец отказывается вам вернуть разницу реальной стоимости товара и цены, указанной на ценнике, то необходимо объяснить проблему администратору или руководителю магазина. Часто магазины удовлетворяют требования покупателя, и конфликт бывает исчерпан. Если мирный исход ситуации невозможен, и представители магазина отказываются продать товар по стоимости, указанной в ценнике, потребитель имеет право изложить свои претензии в Книге отзывов и предложений. Обязательно сохраните чек и сфотографируйте ценник, забирать его нельзя. В пятидневный срок администрация магазина обязана рассмотреть вашу запись и направить вам ответ о принятых мерах.

В случае отказа администратора от удовлетворения Вашего устного требования (в т.ч. о возврате уплаченных денежных средств) попросите книгу отзывов и предложений. В этом вам точно не может быть отказано. В противном случае магазин рискует быть оштрафованным (ст. 14.15 КоАП РФ). В книге со всеми подробностями опишите возникшую ситуацию – дату, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку; сфотографируйте ценник (если раньше Вы этого не сделали) в качестве доказательства. Для получения письменного ответа на вашу жалобу, оставьте свои контактные данные.

Помимо записи в книге отзывов и предложения Вы можете предъявить руководству магазина письменную претензию, в которой необходимо указать вышеуказанную информацию об инциденте, вручив её сотруднику магазина с проставлением отметки (на Вашем экземпляре) о принятии, содержащей дату, ФИО, должность и подпись принявшего сотрудника, либо направив заказным письмом по юридическому и фактическому адресу продавца (магазина).

Ваши требования магазин обязан удовлетворить.

Все ресурсы