Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии

29 ноября 2023 года делегация Хиславичского района под руководством Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Сергея Александровича Шапкина приняла участие в епархиальном этапе VII Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые прошли в Центре культуры и молодежной политики г. Десногорска.

29.11.2023

29 ноября 2023 года делегация Хиславичского района под руководством Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Сергея Александровича Шапкина приняла участие в епархиальном этапе VII Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые прошли в Центре культуры и молодежной политики г. Десногорска.

В церковно-общественном форуме, прошедшем под председательством Епископа Рославльского и Десногорского Мелетия приняли участие руководители муниципальных образований Смоленской области, муниципальных органов управления образованием и культуры, священнослужители Рославльской епархии, руководители и педагоги учреждений дошкольного, общего и среднего профессионального образования, дополнительного образования, учреждений культуры, представители молодежных и общественных организаций.

Участники Чтений обсудили вопросы оснований и роли культуры в истории и судьбах страны, связь отечественной культуры и Православия, вопросы соработничества Церкви, государства и общества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и его значение в формировании личности человека.

Вниманию собравшихся были представлены лучшие педагогические практики по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, реализующиеся в учреждениях общего и дополнительного образования Рославльского района.

В ходе работы Чтений была отмечена важность национальных духовно-нравственных ценностей, исторически непосредственно связанных с Православием для понимания российской культуры, а также присущая ей глубина, устремленность к вечным ценностям, к выявлению истинного смысла и назначения человека. Православие, через столетия от Крещения Руси до наших дней, формировало и питало отечественную культуру, наполняя ее вечными непреходящими смыслами.

В ходе чтений учителям были вручены Архиерейские грамоты во внимание к усердным трудам по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Среди награжденных архиерейскими грамотами наши педагоги и обучающиеся:

- Надежда Петровна Лаврентьева, учитель МБОУ "Заревская ОШ",

- Ирина Валентиновна Познухова, учитель МБОУ "Хиславичская СШ",

- Наталья Владимировна Ждановская, педагог дополнительного образования МБУДО "Хиславичская ДШИ",

- Екатерина Пусенкова, ученица 6«Б» класса МБОУ "Хиславичская СШ".