Результаты работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости по итогам III квартала 2017 года

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены:

- физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

13.10.2017

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены:

- юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

- органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (в отдельных случаях - в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории субъекта РФ или муниципального образования).

Приказом Росреестра от 05.12.2011 № П/489 при Управлении Росреестра по Смоленской области создана и функционирует Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Комиссия).

В III квартале 2017 года при Управлении Росреестра по Смоленской области проведено 12 заседаний Комиссии.

За указанный отчетный период в Комиссию поступило 79 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 105 объектов недвижимости (103 земельных участка и 2 здания), в том числе от физических лиц – 58 заявлений, от юридических лиц – 21 заявление.

Из 79 поступивших заявлений:

- принято к рассмотрению в Комиссии – 69 заявлений, из которых 61 заявление рассмотрено, рассмотрение 8 заявлений назначено на следующий отчетный период (05.10.2017);

- возвращено заявителям – 8 заявлений;

- отозвано заявителем – 2 заявления.

76 заявлений поступили в Комиссию по основанию установления в отношении них рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена их кадастровая стоимость, в 3 заявлениях основание обращения не указано.

Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru