Рабочее совещание по вопросам вовлечения и использования земель сельскохозяйственного назначения

4 августа 2023 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в рабочем совещании по вопросам вовлечения и использования земель сельскохозяйственного назначения в Смоленской области, а также эпизоотической ситуации на территории Смоленской области по особо опасным заболеваниям животных.

07.08.2023

4 августа 2023 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в рабочем совещании по вопросам вовлечения и использования земель сельскохозяйственного назначения в Смоленской области, а также эпизоотической ситуации на территории Смоленской области по особо опасным заболеваниям животных.

Совещание под председательством заместителя Губернатора Смоленской области А.В. Кучумова прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В заседании также приняли участие заместитель Главы - начальник отдела по сельскому хозяйству Евгений Романович Свистун, ведущий специалист отдела по экономике и комплексному развитию Александр Викторович Захаров и управляющий делами Тамара Владимировна Ущеко.

Рассмотрены вопросы:

- Вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

- Выполнение работ по подготовке проектов межевания земельных участков, проведение кадастровых работ, а также оказание содействия органам местного самоуправления Смоленской области в предоставлении земельных участков потенциальным инвесторам.

- Проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, в целях выявления неиспользуемых и нерационально используемых.

- Проблемы достижения критерия оценки деятельности глав муниципальных образований муниципальных районов Смоленской области «Вовлечение в сельскохозяйственный оборот ежемесячно не менее 1,5% земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) государственная собственность на которые неразграничена».

- Введение земель в сельскохозяйственный оборот: проблемы и пути их решения.

- Эпизоотическая ситуация на территории Смоленской области по особо опасным заболеваниям животных.