• Главная
  • Новости
  • Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривался комплекс мероприятий по предотвращению и прекращению возможной реализации в торговых точках некурительной никотиносодержащей продукции («снюсов»). В рамках повестки также обсуждались и иные актуальные темы.

Алексей Островский: Борьба с  так называемыми «снюсами» имеет крайне важное значение для народосбережения нашей области и, в первую очередь, для сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения. Администрация региона совместно с Управлением Роспотребнадзора, УМВД по Смоленской области, администрациями муниципальных образований должны предпринять максимум усилий для того, чтобы минимизировать возможность приобретения на территории нашей области этой некурительной никотиносодержащей продукции.

hislav.admin-smolensk.ru
04.03.2020

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривался комплекс мероприятий по предотвращению и прекращению возможной реализации в торговых точках некурительной никотиносодержащей продукции («снюсов»). В рамках повестки также обсуждались и иные актуальные темы.

Алексей Островский: Борьба с  так называемыми «снюсами» имеет крайне важное значение для народосбережения нашей области и, в первую очередь, для сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения. Администрация региона совместно с Управлением Роспотребнадзора, УМВД по Смоленской области, администрациями муниципальных образований должны предпринять максимум усилий для того, чтобы минимизировать возможность приобретения на территории нашей области этой некурительной никотиносодержащей продукции. Предлагаю коллегиально обсудить данный вопрос. Сергей Витальевич [Рогутский, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области], Вам слово.

Сергей Рогутский, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области: В конце 2019 года в России был отмечен рост распространения и потребления некурительной никотиносодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации «снюса», в которой табак был заменен на никотин. <…> Оборот подобной продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, которые предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза, не допускается.

В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ от 24 декабря 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека издан Приказ о проведении внеплановых проверок некурительной никотиносодержащей продукции. Во исполнение данного Приказа региональным Управлением Роспотребнадзора в течение декабря-января проведено 782 проверочных мероприятия. <…> Нарушения установлены на 7 объектах, во всех случаях возбуждены административные дела. Всего из оборота изъято 530 единиц продукции. В ходе рейдовых мероприятий выявлялась продукция, которая сопровождалась так называемыми сертификатами соответствия, однако документы были либо поддельными, либо выдавались на другую продукцию. Информация об этом и копии материалов дел направлены в Управления Роспотребнадзора по месту нахождения изготовителей.

Также выявлены факты продажи жевательной смеси без содержания табака при отсутствии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Согласно предоставленным документам, изготовителем продукции является индивидуальный предприниматель, проживающий в поселке Анастасино Смоленской области. <…> В ходе проведения административного расследования установлено, что жевательная смесь без содержания табака сопровождалась сертификатом соответствия, выданным Коммерческим центром «ПАРКОВЫЙ» (Москва) на основании протокола испытаний лаборатории ООО «ЭНИГМА». Из ответа лаборатории на запрос Роспотребнадзора следует, что протокол был выдан на иную продукцию. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное расследование, материалы дела переданы в правоохранительные органы. В настоящее время информация о продаже на территории Смоленской области этой продукции [жевательной смеси без содержания табака] отсутствует.

Владимир Прохоренков, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области: УМВД по Смоленской области проводит работу, направленную на недопущение нарушений розничной торговли табачной продукцией и никотиносодержащими смесями. Так, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводят в образовательных организациях профилактические мероприятия с учениками и их родителями. <…> В этом году УМВД России направило в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информационные письма о блокировке 18 интернет-ресурсов, на которых выявлено распространение никотиносодержащей продукции. <…> Считаем целесообразным совместно с Администрацией региона и Управлением Роспотребнадзора продолжить профилактическую работу в образовательных организациях, а также рассмотреть опыт других регионов по ограничению продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции.

Алексей Островский: Спасибо, Сергей Витальевич [Рогутский], Владимир Николаевич [Прохоренков], за предоставленную информацию. Еще раз повторюсь, что от совместной работы всех заинтересованных структур – органов исполнительной власти, регионального УМВД и Роспотребназдора, нацеленной на предотвращение реализации «снюсов», во многом зависит здоровье смолян, в первую очередь, молодежи, поэтому нам крайне важно повысить эффективность межведомственного взаимодействия в данном направлении и держать этот вопрос на особом контроле.

 

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!