13.08.2019 19:53Просмотров: 21Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривался вопрос реализации Плана поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов на территории региона.

Напомним, в конце прошлого года осуществлен полномасштабный запуск цифрового телевидения – смоляне получили возможность смотреть бесплатно 20 телеканалов в высоком цифровом качестве. Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила соответствующий План поэтапного отключения аналогового вещания. Согласно ему Смоленская область и еще 35 субъектов Федерации вошли в третью волну отключения, которое произошло 3 июня этого года.

Андрей Рудометкин, начальник Департамента по информационным технологиям: Работа по переходу на цифровое эфирное телевещание завершилась. Подведены итоги третьего этапа отключения аналогового телевизионного вещания в регионах. Правительственной комиссией отмечено, что отключение прошло успешно, проделанная в субъектах Российской Федерации, в том числе, на территории нашей области работа и ее результаты признаны удовлетворительными. Между тем, отмечу, что для помощи смолянам в переходе на цифровое эфирное телевидение организована работа региональной «горячей линии» (телефон – 8 (4812) 205-888). Ее операторы отвечают на вопросы о мерах адресной поддержки социально-незащищенных граждан, а также подключении спутниковой системы гражданам, проживающим вне зоны цифрового сигнала. Кроме этого, те смоляне, которым требуется помощь в подключении оборудования, могут оставить заявку на визит волонтеров. Добровольцы приедут по указанному адресу и помогут бесплатно настроить телевизор или приставку. По состоянию на 9 августа, на «горячую линию» поступило почти 6 тысяч звонков.

Вместе с тем, по поручению Губернатора утвержден порядок предоставления в 2019 году дополнительной меры социальной поддержки на приобретение оборудования для приема телевизионного спутникового вещания. Мера соцподдержки предоставляется гражданам, которые проживают в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата сетью цифрового вещания.

Андрей Рудометкин: Согласно соответствующему приказу Минкомсвязи в населенных пунктах, в которых отсутствует телерадиовещание, спутниковыми операторами предполагается льготная стоимость продажи оборудования. В результате проделанной работы выяснилось, что два населенных пункта - село Красная горка в Краснинском районе и село Всходы в Угранском районе - не попали в данный приказ, а проведенные замеры показали то, что там «цифра» не идет. Сейчас мы инициировали изменения в приказ профильного Министерства, чтобы жители данных населенных пунктов смогли воспользоваться льготной стоимостью покупки оборудования и компенсацией из регионального бюджета, утвержденной по Вашему, Алексей Владимирович, поручению.

Как отмечалось в ходе заседания, в целях исключения дефицита оборудования для приема телевизионного сигнала нового формата Департамент экономического развития проводил еженедельный мониторинг наличия цифровых приставок в магазинах и торговых сетях.

Андрей Рудометкин: В первые дни после отключения аналогового вещания дефицита оборудования не наблюдалось.

Алексей Островский: Спасибо за доклад! Николай Михайлович [Кузнецов, заместитель Губернатора], прошу Вас дополнительно проработать вопрос обеспечения необходимым оборудованием  ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Смоленской области, из средств регионального бюджета. Нужно совместно с главами муниципальных образований провести мониторинг, просчитать всё и доложить мне служебной запиской.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник