• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Хиславичский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Хиславичский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Хиславичский район

В ходе рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский проинспектировал ряд социальных учреждений - детский сад «Аленушка»  и интернат для учащихся из отдаленных сел и деревень, созданный при Хиславичской средней школе, оценив условия, созданные в них для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Также глава региона обратил внимание местных властей на необходимость модернизации спортивной площадки, расположенной на территории данной общеобразовательной организации. Кроме того, Алексей Островский внепланово посетил аптечный пункт ИП Томашова Н.К. (улица Советская, д. 25),  чтобы лично проверить ход исполнения ранее данного им поручения по бесперебойному обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

Также Губернатор, реагируя на просьбу семьи ветерана Великой Отечественной войны Ивана Демьяновича Кабанова, проверил материально-техническое состояние общественной бани на улице Пушкина и дал указание провести работы по ее реконструкции.

hislav.admin-smolensk.ru
26.02.2020

В ходе рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский проинспектировал ряд социальных учреждений - детский сад «Аленушка»  и интернат для учащихся из отдаленных сел и деревень, созданный при Хиславичской средней школе, оценив условия, созданные в них для осуществления учебно-воспитательного процесса. Также глава региона обратил внимание местных властей на необходимость модернизации спортивной площадки, расположенной на территории данной общеобразовательной организации. Кроме того, Алексей Островский внепланово посетил аптечный пункт ИП Томашова Н.К. (улица Советская, д. 25),  чтобы лично проверить ход исполнения ранее данного им поручения по бесперебойному обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Также Губернатор, реагируя на просьбу семьи ветерана Великой Отечественной войны Ивана Демьяновича Кабанова, проверил материально-техническое состояние общественной бани на улице Пушкина и дал указание провести работы по ее реконструкции.

Первым пунктом программы рабочей поездки Алексея Островского стало посещение интерната, созданного в 1982 году при Хиславичской средней школе (переулок Школьный, д. 4) для учащихся из отдаленных сел и деревень. На сегодняшний день здесь проживает 18 ребят. В интернате также расположены школьная столовая, информационно-библиотечный центр, медицинский и процедурный кабинеты.

Алексей Островский: Елена Ивановна [Адашан,  директор Хиславичской средней школы], расскажите, пожалуйста, какие проблемы существуют в интернате, какая помощь требуется от меня как от Губернатора. Мне доложили, что в здании протекает крыша, в связи с чем остро стоит вопрос о необходимости реконструкции кровли.

Елена Адашан,  директор Хиславичской средней школы: Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу рассказать Вам, что учащиеся проживают в нашем интернате пять дней в неделю – с понедельника по пятницу, на выходные они возвращаются домой, в свои родные деревни и села, некоторые из которых расположены за 30 километров от райцентра.  <...> Самая главная проблема, которая существует на сегодняшний день, - это, как Вы правильно заметили, протекающая крыша. <…> Кроме того, есть необходимость в приобретении новой мебели.

Алексей Островский: То, в каком состоянии находится этот интернат, неприемлемо и не соответствует  современным требованиям, предъявляемым к условиям для проживания детей. В 21-м веке такого точно быть не должно. Будем этот вопрос решать, изыскивать средства для ремонта крыши, для покупки новой мебели. Андрей Викторович [Загребаев, глава Хиславичского района], проработайте совместно с Департаментом по образованию и науке, а также с Департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству вопрос формирования проектно-сметной документации на осуществление ремонтных работ, включая приобретение новой мебели. После этого подготовьте на мое имя соответствующую служебную записку. Я распоряжусь выделить средства и на разработку ПСД, и на фактические работы. Будем стараться решить этот вопрос в течение одного календарного года. Нужно, чтобы у детей была возможность проживать и получать образовательные услуги в современных условиях.

Елена Адашан: Спасибо, Алексей Владимирович!

Андрей Загребаев, глава Хиславичского района: Будет исполнено.

             

Во время посещения территории школы Алексей Островский обратил внимание руководства муниципального образования на неудовлетворительное состояние спортивной площадки. По словам обеспокоенных родителей, которые обращались к Губернатору в социальных сетях, здесь невозможно полноценно заниматься физкультурой – тренажеры, турники и брусья изношены и не соответствуют требованиям безопасности. Оставляет желать лучшего и прилегающая территория.

Алексей Островский: Состояние спортивной площадки меня категорически не устраивает. Она не соответствует требованиям безопасности – это первое, не отвечает интересам и запросам детей – это второе. Поручаю Вам, Вита Михайловна [Хомутова, начальник Департамента по образованию и науке], и Вам, Андрей Викторович [Загребаев], оперативно заняться решением этой проблемы. Необходимо включиться в реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», чтобы в течение этого года спортивная площадка в Хиславичах была модернизирована по аналогии с другими районами.

 

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!