Является ли обязательным заключение договора холодного водоснабжения в письменном виде?

Порядок заключения договоров холодного водоснабжения и (или) водоотведения регулируется Правилами холодного водоснабжения и водоотведении, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее – Правила № 644).

25.07.2023

Правилами № 644 определены существенные условия договоров водоснабжения, водоотведения, к числу которых относятся: режим потребления воды, сроки подачи воды, ее качества, порядок учета потребления и контроля качества воды, сроки и порядок оплаты и другие.

С целью соблюдения всех необходимых существенных условий договоров, предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению осуществляется на основании типовой формы договора.

Вышеуказанные формы договоров в сфере холодного водоснабжения, водоотведения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 645. Наличие типовых форм договоров не лишает его сторон права по внесению в нее не противоречащих законодательству дополнительных положений и условий.

Согласно пункту 30 Правил предоставления коммунальных услуг…, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, договор о предоставлении коммунальных услуг может быть заключен как в письменной форме, а также путем совершения согласованных (конклюдентных) действий, в связи с чем, наличие договора в письменной форме необязательно.

Отдельные требования к заключаемым договорам холодного водоснабжения, водоотведения предъявляются к управляющим организациям, товариществам собственников жилья, перечень которых содержится в Правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124.

Для урегулирования всех условий предоставления коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению желательно заключение соответствующего договора в письменной форме.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин